Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Четвертичная система. Плейстоцен. Геологическая практика в Звенигороде (Сочинение на свободную тему)

Четвертичная система. Плейстоцен. Нижнее звено. Ледниковые отложения перекшинской свиты (gIprk)

Четвертичные отложения на территории представлены ледниковыми, аллювиальными, склоновыми и др. отложениями. Схема их соотношений представлена ниже на рис. 1.2.

Наиболее древними из отложений четвертичного возраста являются ледниковые отложения перекшинской свиты (gIprk), представленные суглинками, серыми и голубовато-серыми, насыщенными обломками карбонатных пород (Полевые …, 2000). Единственное место, где мы можем увидеть эту морену на исследуемой территории– это пластовое высачивание называемое «Девичьи слезы».

Данное место является памятником природы, поэтому здесь копать запрещено. Оно расположено на правом берегу р.Москвы у юго-западной окраины с.Луцино за пределами карты.

На высачивании обнажаются моренные суглинки, коричневого цвета, ожелезненные, выветрелые, плотные. В отложениях прослеживается слоистость и отмечается слабая цементация (на ощупь) из-за выпадения железа из воды. Видимая мощность – 1,5 м. Под обнажением можно увидеть большое количество обломков, как карбонатных, так и метаморфических и магматических пород, которые вымываются из данных отложений. Обломки разного размера, наиболее крупные до 20 см. Большинство полуокатанные и окатанные. Они представлены гранитами, гнейсами, кварцитами, диоритами, известняками и др. На берегу реки встречаются валуны диаметром 50-70 см. Все это было принесено ледником и сейчас в ходе разрушения морены эти обломки вымываются и откладываются. Отложения перекшинской свиты перекрываются водно-ледниковыми отложениями перекшинско-московской свиты (fIprk-IIms) и подстилаются породами оксфордского яруса среднего отдела юрской системы (J3ox) или каменноугольными известняками (C2pd-m&觅). Данные отложения сохранились в углублениях дочетвертичного рельефа, потому встречаются спорадически и в рельефе более нигде не выражены.

Основные признаки моренных отложений, в том числе перекшинской: неоднородность, неотсортированность, неокатанность, отсутствие слоистости. Спорово-пыльцевой анализ показывает перемеживающиеся преобладания каменноугольных, мезозойских и нижнечетвертичных форм (Полевые … , 2000).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.