Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы показаны встречи, которые меняют героев, в чём они могут быть сопоставлены с приведённым эпизодом из «Войны и мира»? (ЕГЭ по литературе)

Нередко чтобы пошатнуть привычный мир героев авторы вводили в сюжет судьбоносные встречи.

Так Л. Н. Толстой в своём романе-эпопее показал несколько этапов развития Князя Андрея, один из которых и был отражен во встрече с Наташей. Болконский, потерявший надежду на счастье и желания жить, к чему-то стремиться полностью меняет свое мировоззрение после встречи с юной Ростовой и ее беззаботного монолога о луне и полетах… Эта встреча оставила сильный отпечаток на характере Князя Андрея, дала ему мотивацию не опускать руки после смерти жены, войны, Аустерлица.

Особенно видно градация героя по его встречам с дубом. Если до знакомства с Ростовой Болконский, заприметив могущественное дерево, выразился о нем так: «….он старым, сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися березами. Только он один не хотел подчиняться обаянию весны и не хотел видеть ни весны, ни солнца». То после знакомства с этой необычной девушкой Андрей выразился совсем иначе, дуб подобно самому герою расцвел и стал отражением его души: «Старый дуб, весь преображенный, раскинувшись шатром сочной, темной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца… "Да, это тот самый дуб", подумал князь Андрей».

Другим примером судьбоносной встречи является встреча Базарова и Одинцовой героев романа «Отцы и дети» Тургенева. Ярый нигилист Евгений не верил ни в какие бессмысленные ценности. Любовь, искусство, музыка — всё было ему чуждо, всего он сторонился. Но после встречи с Одинцовой герой, хоть и не сразу, но меняет своё мнение. Появление Анны заставляет Базарова усомниться в правильности своих убеждений, дать слабину и понять, как незначительно то, во что он верил. Конечно, в отличии от Болконского такая перемена не принесла герою большого счастья, напротив, она сломила его, лишила той независимости, которая была ему присуща.

Ещё одним примером встречи, меняющей героев можно назвать встречу Онегина и Лариной. Для обоих героев знакомство друг с другом в будущем несло немало сложностей. И если Татьяна поняла судьбоносность этой встречи сразу, то для Евгения узнать, как сильно поменяет его эта девушка лишь предстояло. В будущем оба они сильно изменятся, Татьяна покажет свою отвагу, признавшись в своих чувствах, Евгении отбросит назад гордость и честно откроет своё сердце уже повзрослевшей героини…

Для каждого из них эти встречи были необходимы, они оказывали неизмеримое влияние на героев, давали им возможность начать жить иначе. Некоторые принимали этот шанс и использовали, как Князь Андрей. А для кого-то такое изменение стало невыносимым и лишь приблизило к гибели, как Базарова. Но, но без сомнений, каждому персонажу необходимо было пережить этот опыт, чтобы понять себя, людей и мир вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском