Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сеноманский-туронский ярус. Крымская геологическая практика (Сочинение на свободную тему)

Белогорская свита K2bg представлена кварц-глауконитовыми песчаниками и мергелями с конкрециями кремня.

На территории полигона белогорская свита распространена в юго-западной и центральной части. Обнажается белогорская свита в центральной части полигона, в западной части села Трудолюбовка, на склонах горы Кременная, в западной части села Прохладное, горы Придорожная, базы МГУ, восточном склоне горы Сельбухра, склонах горы Капальк, горы Белая. Имеет светлый фототон. В рельефе образует крутые склоны, ниши и картизы.

Подстилающими породами для белогорской свиты являются песчаники кварц-глауконитового состава светло-серого у с зеленоватым оттенком, мелкозернистой структурой, массивной текстурой, предполагаемо известковым цементом высокобугорской свиты, залегающих с угловым несогласием.

Перекрывают отложения белогорской свиты мелоподобный известняками белого цвета, скрытокристаллической текстуры и массивной текстуры прохладненской свиты.

Отложения белогорской свиты на южном склоне горы Сельбухра составляют 70 м. и снизу вверх по разрезу представлены песчаниками зеленовато-рыжевато-серого цвета с мелкозернистой структурой и массивной текстурой, с включениями гальки, размерами до 8 см, и глинистым цементом.

Выше по разрезу залегает мергель светло-серого цвета алевритовой структуры, тонкоплитчатой текстуры, мощностью 2,5 м.

Выше по разрезу переслаивание в 4 цикла мергелей темно-серо-желтого цвета, пелитоморфной структуры, массивной текстуры и мергелей темно-серого цвета, пелитоморфной структуры, массивной текстуры, мощностью 20 м.

Выше по разрезу залегает мергель темно-серо-желтого цвета, пелитоморфной структуры, массивной текстуры, со следами биотурбации с видимой мощностью 5 м, далее склон задернован.

Выше по разрезу переслаивается мергель светло-серого цвета, алевритовой структуры и тонкоплитчатый с карбонатным цементом и мергель темно-серый алевритовой структуры и тонкоплитчатый с глинистым цементом мощностью 15 м.

Выше по разрезу переслаивается известняк серо-белого цвета, мелкокристаллической структуры и неяснослоистой текстуры и мергеля серого пелитоморфной структуры и тонкоплитчатой текстуры, выветривается до мелкой щебенки, мощностью 6 м.

Выше по разрезу залегает глина светло-серого цвета, пелитовой структуры, слоистой текстуры, мощностью 2 см

Выше по разрезу залегает мергель белого цвета пелитовой структуры, плитчатый, мощностью 2 м.

Выше по разрезу залегает мелоподобный известняк белого цвета, со скрытокристаллической структурой и массивной текстурой с конкрециями кремня.

Отложения белогорской свиты на горе Кременная имеют мощность 112 м. и представлены сильноглинистым мергелем светло-серого цвета с болотным оттенком пелитоморфной структуры и неяснослоистой текстуры, мощностью 2 м.

Выше по разрезу залегает переслаивание мергелей светло-серого цвета, пелитоморфной структуры, тонкоплитчатой и толстоплитчатой текстуры. Мощностью 4 м.

Выше по разрезу залегает переслаивание мергелей бежево-серого цвета, пелитоморфной структуры, тонкоплитчатой и толстоплитчатой текстуры. Мощностью 1,5-2 м.

Выше по разрезу залегает переслаивание мергеля бело-бежевого цвета, алевритовой структуры и толстоплитчатой текстуры, плотного и мергеля бело-бежевого цвета, пелитоморфной структуры и тонкоплитчатой текстуры, плотного. Мощностью 5 м.

Выше по разрезу залегает мергель светло-коричневато-серый, пелитоморфной структуры и неяснослоистой текстуры, со следами биотурбации. Видимой мощностью 1,5 м

Выше по разрезу залегает мергель серого цвета, пелитоморфной структуры и массивной, мощностью 1 м.

Выше по разрезу залегает переслаивание мергелей серого цвета, пелитоморфной структуры и тонкоплитчатой текстуры, со следами биотурбации и без. Мощность 10 м

Выше по разрезу залегает мергель темно-серого цвета мелко-тонкозернистый, неяснослоистой текстурой с остатками фауны, мощностью 5 м.

Выше по разрезу залегает переслаивание мергелей светло-серого цвета с пелитоморфной структурой и неяснослоистой текстурой, тонкоплитчатого и толстоплитчатого.

Выше по разрезу залегает мергель темно-серого цвета алевритово-тонкопесчаной размерности, неяснослоистой текстурой, тонкоплитчатый, со следами биотурбации, мощностью 15 м.

Выше по разрезу залегает мергель светло-бежевого цвета, алевритовой структуры и тонкоплитчатой текстуры, мощностью 20 м.

Выше по разрезу залегает переслаивание мергелей серых, пелитоморфной структуры и неяснослоистой текстуры сильноглинистых и известковистых. Мощностью 15 м

Мергель белого цвета алевритовой структуры и неяснослоистой текстуры, тонкоплитчатый, крошится до щебенки, мощностью 11 м.

Выше по разрезу залегает известняк белого цвета скрытокристаллической структурой и массивной текстурой, мелоподобный, с высыпками кремней.

В данном разрезе была найдена фауна Zelandites dosei (Fallot), характеризующая сеноманский ярус.

Отложения белогорской свиты в овраге Аксу-Дере имеют мощность 103 м. И представлена мергелем темно-серого цвета пелитоморфной структурой и слоистой текстурой, битуминозный с остатками чешуи рыб, мощностью 30 м.

Выше по разрезу залегает мергель светло-серого цвета алевритовой структуры и массивной текстурой, мелоподобный, известковый с прослоями более глинистого, мощностью 1,5 м.

Выше по разрезу залегает мергель темно-серого цвета пелитоморфной структуры и слоистой текстуры, глинистый, мощностью 13 м

Выше по разрезу залегает переслаивание мергелей бежевого цвета алевритистой структуры неяснослоистой текстурой, тонкоплитчатого и толстоплитчатого. Общая мощность 5 м.

Выше по разрезу залегает мергель серого цвета алевритистой структуры и неяснослоистой текстуры со следами биотурбации, мощностью 6,4 м.

Выше по разрезу залегает мергель серого цвета пелитоморфной структуры и неяснослоистой текстуры, с окремнением, мощностью 8,8

Выше по разрезу залегает мергель светло-серого цвета алевритовой структуры и неяснослоистой текстуры, мощностью 8,5 м.

Выше по разрезу залегает мергель светло-серого цвета пелитоморфной структуры и неяснослоистой текстуры, с окремнением, мощностью 20 м

Выше по разрезу залегает известняк бело-бежевого цвета со скрытокристаллической структурой неяснослоистой текстурой, с пятнами окремнения, мощностью 10 м

Возраст свиты был определен по фаунистическим остаткам и литературным данным

Из вышеописанных разрезов можно сделать вывод, что во время формирования белогорской свиты происходила трансгрессия моря, так как мергели сменяются известняками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.