Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту С. А. Алексиевич «Это было красивое утро...» (ЕГЭ по русскому)

Может ли рано повзрослеть ребенок на войне? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте С. А. Алексиевич.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор обращается к речи главного героя: "Попробуйте скрутить тысячу штук в день! А я наловчился еще быстрее взрослых". Эти слова свидетельствуют о том как рано мужают дети на войне, выполняя взрослую работу. Также С. А. Алексиевич обращает внимание на сложную жизнь мальчиков и девочек, забывавших радости жизни в годы войны: "Я за войну ни одной детской вещи не видел. Забыл, что они где-то есть". Оба примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что дети на войне могут рано повзрослеть.

Также они позволяют понять позицию автора.

Позиция автора выражена в словах главного героя: "Пришлось овладеть специальностью, не предусмотренной никакими воинскими списками — делал свечки". С. А. Алексиевич считает, что ребенок может рано повзрослеть на войне и начать осваивать специальности, а также заниматься деятельностью в военное время.

Я согласна с позицией автора и считаю, что война делает ребенка старше,чем ему на самом деле лет, потому что из-за сложного военного периода у них совсем нет детства. Для того, чтобы спасти жизнь товарищу приходится принимать быстро смелые решения. В романе М. А. Шолохова "Алешкино сердце", когда политком отправил Алешку с гранатой, чтобы тот бросил в оконный проем. Как только мальчик выдергивает чеку, из сарая выходят двое бандитов, и один из них был с девочкой на руках. Алешка не мог убить ни в чем не повинного ребенка, но с гранаты уже была выдернута чека. Он лег на нее животом, но в последний миг юному Синицыну удалось оттолкнуть его и отбросить гранату в сторону.

Таким образом, дети в годы войны действительно могут повзрослеть раньше времени и стать настоящими героями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.