Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тьма» режиссёра Барана бо Одара (Фильмы и сериалы)

План разбора*:

1. Сюжет и сеттинг в двух предложениях.

2. Что является главной мотивацией для главного героя? Каковы ставки для него?

3. Как раскрываются характеры персонажей и какими средствами?

4. Как затягивает начало истории?

5. Как развивается действие и главный конфликт?

6. Какие неожиданности и твисты?

7. Какие эмоции испытываешь и почему?

*План взят из рассылки ВЛП ВКонтакте

1. Сеттинг: немецкий город Винден, период с 1888 по 2053 гг. Сюжет: в Виндене один за другим исчезают люди, полиция не знает, что делать. Выясняется, что пропавшие оказываются в другом времени (прошлом либо будущем), а в третьем сезоне — в другом мире.

2.

Мотивация Йонаса — всё исправить, то есть разорвать узел и спасти Марту и свой мир от гибели. Ставка — жизнь любимых. Мотивация Марты-Евы — сохранить узел, чтобы её ребёнок мог жить. Мотивация Клаудии — спасти свою дочь от смерти.

3. Характеры раскрываются в поступках героев и их противоречивости. Йонас, ненавидящий Адама, со временем превращается в него, то же происходит с Мартой, становящейся Евой. Интересно наблюдать за такими изменениями.

4. История начинается с фотографий на стене, которые связаны нитями. Затем мы видим, как мужчина дописывает письмо с пометкой: «Открыть 4 ноября в 22:13» и вешается. Становится интересно, почему конверт можно вскрыть именно в это время.

5. Конфликты:

• Внутренний, и он же главный (Йонас и Марта борются с сами собой и в физическом обличии (Адам и Ева), и внутри себя. В конце концов они побеждают свой эгоизм и уничтожают оба мира).

• Внешний (герои постоянно противостоят друг другу и убивают близких, чтобы, как ни странно, спасти их).

• Глобальный (борьба «света» и «тьмы», которых, как выясняется, не существует).

6. Неожиданностей было много. Начать хотя бы с новости о том, что Миккель и Михаэль — один и тот же человек. То же с линией Шарлотта-Элизабет-Ной, которая сводит с ума.

Удивило наличие других миров, а про конец и говорить нечего: вселенные Йонаса и Марты оказались «опухолями» обычного мира, в котором Таннхаус (я знала, что он не так прост) создал некую машину, разрушившую его мир.

7. Мне очень понравилась атмосфера сериала: мрачная, но не слишком давящая. Интересно было смотреть, как создатели выкручивались, сохраняя логику.

Но всё-таки остались некоторые вопросы: откуда появилась Клаудия, если её уже убили? Возможно, она из другой версии мира, но авторы не дают точного ответа.

Сериал затрагивает тему судьбы. Все серии он утверждает, что человек безволен перед ней, однако в конце Йонас и Марта, преодолев себя, изменяют судьбу. Но за это они дорого платят.

Меня несколько смутили научные выкладки, особенно с котом Шрёдингера. Они не всегда объясняли ситуацию, а порой просто делали такой вид. Но в целом я считаю, что сериал удался на славу и получился безумно интересным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.