Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема заимствования иностранных слов по тексту М.Кронгауза (ЕГЭ по русскому)

Нужны ли русскому языку иностранные заимствования? Именно эту проблему ставит перед нами автор текста.

Раскрывая данную проблему, автор говорит о том, что он не против новшеств в русском языке, но необходимо понимать значения иностранных слов и правильно их употреблять. Злоупотреблять иностранными словами также не стоит, потому что это может вызвать у людей непонимание и трудности в восприятии вашей речи или тексте.

М. Кронгауз считает, что каждый язык в мире подвергается иностранным изменениям, так как они могут помочь более красочно выразить мысль. Главное - не злоупотреблять ими и знать, что они означают, прежде, чем говорить.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, в современном мире редко встретишь человека, который бы не употреблял иностранных слов. Но к сожалению, далеко не каждый знает истинного значения этих слов, а потому и может употребить их не там, где бы это было необходимо. Об этом говорят многие художественные произведения. Обратимся же к некоторым из них.

В романе - эпопее Льва Николаевича Толстого "Война и мир" говорится о том, как люди в 19 веке активно заимствуют французские слова. Это считалось показателем " Высшего света". Но ведь каждый употреблял французскую речь лишь потому, что так было надо. Писатель с иронией относиться к этим героям, ведь они порой выглядели глупо. Еще с одним примером мы знакомимся в романе Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети". Евгений Базаров считал, что иностранные слова, которые все чаще имели место быть в жизни людей, вовсе не нужны. Однако он ошибался. Мир развивается, развивается общество, в жизнь приходят новые термины и слова. Сегодня мы не можем представить себе жизнь без большей их части.

Завершая свою мысль, хочется сказать, что каждому языку, в том числе и русскому, необходимы иностранные заимствования. Ведь с каждым днем в нашу жизнь приходят новые девайсы и изобретения, а вместе с ними и новые слова, и понятия. Просто необходимо знать меру в их употреблении, дабы не нарушить целостность русского языка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.