Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с высказыванием древнеримского философа Цицерона «Жизнь мёртвых продолжается в памяти живых»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Однажды древнеримский философ Цицерон сказал: «Жизнь мёртвых продолжается в памяти живых». Я считаю эту фразу очень точной, поскольку, по моему мнению, люди живы, пока жива память о них.

Достаточно вспомнить Андрея Соколова, героя рассказа М.А.Шолохова «Судьба человека». Это персонаж нелегкой судьбы. Коренной воронежец, он участвовал в гражданской войне 1917-1923 годов, работал на «кулаков», во время голода потерял родителей и семью. Но вот с женой Соколову, по его собственному рассказу, повезло. Милая, не по годам мудрая Ирина родила Андрею троих детей. И жила семья хотя и небогато, но дружно, пока не началась Великая Отечественная война, во время которой герой произведения не раз находился на краю гибели, побывал в плену, но смог выбраться, чтобы узнать, что Ирина и дочери погибли 2 года назад в 1942 году, а позже, уже 9 мая 1945 погиб и сын Анатолий.

Но эти мертвецы живы в памяти Соколова; именно о них с тоской и горечью он повествует рассказчику. И пока жив Андрей – будут живы и Ирина, и дети.

В этом случае жизнь мертвых продолжилась в памяти живых.

О том, что человек живет, пока о нем не забывают, писал и Б.Васильев в повести «А зори здесь тихие…». Через много лет после гибели пяти девушек-зенитчиц седой, коренастый старшина Васков и усыновленный им ребенок Риты Осяниной, теперь уже капитан-ракетчик Альберт Федотыч привезли на могилу мраморную плиту. И эти девушки живы, пока живы те, кто о них помнит.

Таким образом, человек практически бессмертен. Даже если физическое существование заканчивается, то духовное продолжается в памяти дорогих и близких ему людей. И это существование продолжается, пока о нас хотя бы кто-нибудь вспоминает.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 261.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы. Но первый слишком похож на пересказ. Рекомендую больше удивлять внимание мотивации героя, особенностям его характера и памяти, нежели самим событиям произведения.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Логические ошибки:

1) Слишком короткое и очевидное вступление. Нужно раскрыть понятия или саму мысль. Велика вероятность, что за этот критерий будет выставлен "незачёт", т.к. личного мнения учащегося в работе немного.

Зачёт (?)

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) Корректнее: это персонаж с нелёгкой судьбой.

«Это персонаж нелегкой судьбы»

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационные ошибки:

1) «а позже, уже 9 мая 1945 погиб» - запятая после «1945».

2) «ребенок Риты Осяниной, теперь уже капитан-ракетчик Альберт Федотыч привезли» - запятая после «Федотыч».

Зачёт.

Вывод: рекомендую к частичному ознакомлению. А именно: какие примеры можно приводить для аргументации. Особенно считаю необходимым обратить внимание на второй пример.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.