Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Некоторые неписаные законы тверже всех писаных» Сенека (ЕГЭ обществознание)

Нельзя не согласиться с высказыванием автора, ведь те законы, которые устойчиво существуют издревне и основываются на морали, действительно редко встречаются в письменном, официально оформленном виду в современном обществе.

Что же такое закон? Это постановление, свод норм и правил, регулирующих общественные отношения. Закон играет огромную роль в духовной сфере общества. Нарушить его – значит попасть под гнет неформальных санкций и отрицательное общественное мнение.

Так, например, в повести Максима Горького «Старуха Изергиль» одна из легенд повествует о юноше Ларре, который вырос эгоистичным и холодным, за что был жестоко наказан изгнанием из племени.

Ярким примером также является роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников совершил не столь уголовное преступление, сколько переступил черту морали, за что погрузился в уныние, осознав совершённое.

Таким образом, хотелось бы подчеркнуть, что после любого проступка главными судьями будут совесть и общество, что доказывает то, что неписаные законы морали тверже писаных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.