Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли Вы со словами И. С. Тургенева, который считал, что автор «до некоторой степени изобразил себя в Печорине»? (Лермонтов М. Ю.)

Многие критики ни раз подмечали в своих высказываниях разительное сходство Лермонтова и Печорина. Я думаю, многим известны слова И. С. Тургенева, что Михаил Юрьевич "до некоторой степени изобразил себя в Печорине". В самом деле, с первых строк знакомства с главным героем невольно натыкаешься на мысль, что взгляды, суждения Печорина и Лермонтова во многом схожи.

Так, например, основной тематикой творчества молодого поэта был мотив вольности и одиночества, который, как нестранно, Михаил Юрьевич отобразил в характере своего героя.

Печорин, также как и лирический герой Лермонтова, не понят обществом, несовместим с окружающим миром. Как правило, именно такие люди вступают в конфликты с социумом, которые в дальнейшем порождают многолетние противоречия.

Кроме того, и Печорин, и Лермонтов, осуждают общество 19 века за его потребительское и безрассудное отношение к жизни. Свое мнение об этом Михаил Юрьевич выражает в собирательном образе Григория Александровича, портрет которого составлен из пороков "потерянного поколения", а главный герой, в свою очередь, высказывает личную неприязнь к обществу 19 века в своих дневниковых записях: "Они пьют — однако не воду, гуляют мало, волочатся только мимоходом; они играют и жалуются на скуку. Они франты".

Также, нужно отметить, что Печорину, как и Лермонтову, близки культура Кавказа и его живописные ландшафты.

Несмотря на то что Лермонтов и Печорин рождены во времена безнравственности, они хорошо образованы, интеллектуально и духовно развиты, а также талантливы и глубоки. Но в отличие от главного героя, Михаилу Юрьевичу удалось реализовать свой потенциал, направить энергию в нужное русло. Молодой поэт хотел жить и творить, не для себя- для народа.

Таким образом, можно сделать вывод, что несмотря на все сходства, Печорин — это не автопортрет и не литературное воплощение Лермонтова. Это лишь собирательный образ, созданный для высмеивания человеческих пороков 19 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.