Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Я и Обломов по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Образ Ильи Ильича Обломова, главного героя одноименного романа, является собирательным и отображает характерные черты истинно русского менталитета. Существует мнение, что образ жизни россиянина довольно противоречив: мы ленивы, не собраны, склонны к прокрастинации и чересчур мечтательны. Пусть это не научно доказанный факт, я думаю, многие замечали в себе данные пороки. Я и сама нередко провожу параллель между собой и Ильей Ильичем, стараясь понять естественные мотивы соответствующего поведения.

У каждого из нас бывают жизненные периоды, когда не хочется вставать с постели и идти по делам, всякое дело остается незаконченным, время так и бежит сквозь пальцы, а единственное, что требует наше сознание — это покой и умиротворение.

Казалось бы, состояние очень схоже с состоянием Обломова, однако это не так. На мой взгляд, это слабость, которую позволяет допустить себе организм, в надежде на отдых от ненавистной многими суеты и шумихи. В данном случае следует дать себе отдохнуть и привести свои мысли в порядок, ведь это нормально — уставать от гнетущего бытия.

Другое дело, если это состояние потерянности и апатии преследует человека на протяжении долгого промежутка времени. К счастью, я не страдаю этим недугом, но многие находятся под его властью и не в силах избавится от него. Такие люди, как Илья Ильич, мертвы внутри, их "огонек души" погас: они не видят цели и смысла продолжать свое существование. Помочь им могут лишь поддержка родных и близких, психологическая помощь и, конечно же, собственное стремление к освобождению души и разума. Однако Важно помнить, что отчаяние и разочарование в себе приводят к плачевным последствиям, которые были описаны Гончаровым в романе.

Таким образом, можно сделать вывод, что черты обломовского существование легко заметить и в наше время, особенно у молодого поколения, которому присущи неопределенность и меланхоличность, порождающие в юных сердцах лень и равнодушие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.