Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Действительно ли нужно следовать своей мечте? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Как известно, человек начинает мечтать с самого раннего детства: в его воображении начинают появляться чудесные образы, которые впоследствии перерастают в страстные желания. По мере взросления личности изменяются не только ее интересы, предпочтения и ценности, но и цели, именно поэтому, я думаю, многие мечтатели хоть раз задумывались над вопросом: "Нужно ли следовать своей мечте?".

Для раскрытия данной тематики вспомним роман Гончарова "Обломов", главный герой которого мечтал о тихой и размеренной жизни в деревне. Стремясь обрести желанный покой, Илья Ильич отказался ото всех общественных благ: не посещал светские рауты, не любил прогулки и долгие разговоры, чуждался новых знакомств. Такой уклад жизни ему был знаком с самого детства, ведь герой вырос в Обломовке, где самыми важными вещами являлись послеобеденный сон и культ пищи, а не стремление к образованию и саморазвитию.

Наблюдая за течением общественной жизни в родном поместье и вслушиваясь в детские сказки, рассказываемые няней в дождливые вечера, семилетний Илюша стал забывать детские мечты о новых географических открытиях, о беззаботных играх с дворовыми мальчишками, начиная желать прекрасную Миллитрису Кирьбитьевну и завидуя Емеле-дурачку.

В четырнадцать-пятнадцать лет характер героя почти сформировался: душа, стремившаяся к исследованию и познанию, умерла, осталось только тело и утопическая мечта о вечном покое, похожем на крепкий сон. Его жизненные ориентиры не изменяли курса: Илья Ильич все больше убеждался в верности своих убеждений. Его мечта вернуться в имение и зажить прежней скучной и ленивой жизнью, без шанса на развитие и удовлетворения духовных потребностей была слишком сильна и слепа. Да, именно "слепа", ведь Обловов не видел последствий, к которым может привести такая жизнь, а именно нравственное обеднение и скорая и одинокая смерть.

Таким образом, можно сделать вывод, что не всякая мечта достойна реализации. Каждый сам должен научиться расставлять приоритеты: видеть цель, средства её достижения и желаемый результат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.