Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой Поленов (Сочинение на свободную тему)

Экспозиция творчества Василия Поленова включает более 150 его работ. Это и портреты, и пейзажи, и картины евангельской серии. Также мне понравились картины на историческую тему.

Хочу отметить, что не так давно мне посчастливилось увидеть краем глаза телепередачу об этом художнике. Главным акцентом этого документального фильма стала, конечно, картина «Московский дворик». Оказалось, что она самая известная из работ мастера. Поэтому, когда я попал в Третьяковскую галерею, мне было интересно увидеть это полотно «вживую». И действительно, она передает очень приятное ощущение и впечатление. Простой московский дворик конца 19 века, изображено начало лета, трава ещё не очень высокая, но и не пожелтевшая, цветут ромашки и другие цветы.

День яркий, солнечный. Небо в оттенках от нежно-голубого до ярко синего с редкими белоснежными облаками. На фоне неба четко вырисовывается церковь с куполами, среди них возвышается центральным образом купол золотистого цвета. Но ещё выше устремилась колокольня — в небо. Яркий солнечный свет отбрасывает тени на стены домов и церкви. Также интересно было рассматривать на полотне нескольких ребятишек. Они играют в теплой траве, их головы непокрыты. Русые головки детей лишний раз напоминают о славянском происхождении. Ребятки что-то внимательно разглядывают или увлекательно заняты игрой. Вдалеке видно женщину, несущую ведро воды. Возможно, это их мама. На заднем плане также можно увидеть стайку курочек, они прогуливаются и что-то клюют в траве, с ними важно шествует петух. Вся картина передает теплоту мироощущения — гармония и порядок заполняют дворик, не смотря на его несколько дряхлеющий вид. Чистота и порядок присутствуют в пейзаже, лошадка дополняет ощущение родства всего сущего в мире, родства людей и природы, чего так не хватает в современном мире с его урбанизацией, ростом городов и технологий.

Также меня впечатлила серия картин Поленова на историческую тему. Особенно запомнилась работа «Цезарская забава», написанная в 1879 году. Картина впечатлила меня своим сюжетом — это картина казни молодой женщины. В каменном помещении за решеткой стоит девушка в разорванном платье, она со страхом и ужасом прижалась к стене. Да и есть от чего! Напротив нее оскалившийся тигр, готовый к прыжку… Очень тонкий момент схвачен художником. Немного почитав о полотне, я узнал, что римские патриции любили потешать себя жестокими играми. Поэтому данная картина Поленова отражает нравы времени Древнего Рима.

Сюжет картины очень тяжел: тигр готов разорвать жертву, девушка ничем не защищена! В центре композиции, как напоминание о неизбежности, изображен человеческий череп. В контрасте с этим мы видим заинтересованные, и даже улыбающиеся лица людей сверху. Это наблюдают римские патриции. Мучительная смерть от зубов и когтей тигра, видимо должна их развлекать. И как тут не вспомнить знаменитую фразу древности: «Хлеба и зрелищ!». Скорее всего, уже сытые аристократы готовы насладиться страшным зрелищем.

Вся картина идеально прорисована автором, камни и стены словно дышат холодом на нас. Очень впечатлила и запомнилась эта работа Василия Поленова. В паре с московским двориком она контрастирует, и, думаю, навсегда остается в памяти созерцателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском