Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём необычность образа Родиона Раскольникова? (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников — главный герой произведения Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». По природе сильная и смелая личность. Живет на съемной квартире в Петербурге. Бывший студент юридического факультета, который пришлось оставить из-за недостатка денег. Он является создателем теории о двух типах людей, согласно которой всех можно разделить на две группы: первый тип «твари дрожащие» — это те люди, которые никогда не смогут совершить убийство , их будет мучить совесть; и другие «право имею» — это те, готовые «идти по головам» ради достижения своих целей, они могут убить человека и имеют на это право.

Сам герой пытается отнести себя ко второй категории и его постоянно мучает вопрос: «Тварь ли я дрожащая или право имею?».

Для того чтобы доказать себе что он относится ко второму типу людей он совершает убийство старухи — процентщицы, и случайно вошедшей в этот момент её сестры.

После содеянного его начинает мучить совесть, он часто впадает в беспамятство, его мучает горячка.

Несмотря на это, он отдаёт последние деньги семье Мармеладовых, которые теряют кормильца семьи. Позже он встречает Соню, которой и рассказывает о содеянном.

Образ Раскольникова необычен тем, что ради своей теории он готов был убить и убил старушек, тем самым отвечая на свой поставленный вопрос «Тварь ли дрожащая или право имею?». Но после он не ведёт себя как типичный убийца того времени, ведь он постоянно думал о содеянном и даже помогает семье Сони Мармеладовой, которая в тот момент потеряла кормильца семьи. Ведь убийца — это беспощадный человек, который сам бы не покаялся и скрывал бы это преступление, но Родион не такой. Он по совету Сонечки пошёл и во всем признался.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.