Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Некрасов Н. А. — биография для учащихся старших классов (Некрасов Н. А.)

Некрасову было три года, когда семья переехала в Грешнево Ярославской губернии, в котором прошли его детские годы. А родился Николай Алексеевич 28 ноября 1821 года в Украине. Отец Алексей Сергеевич служил пехотным офицером, а мать Елена Андреевна – была дочерью украинского помещика. Детские годы оставили смутные воспоминания, отец — грубый и малообразованный, его боялись не только крепостные, но и семья. Доходило даже до рукоприкладства. Светлым лучом была мать, женщина умная и образованная.

С детства полюбил Николай русскую природу, любил бродить по лесам, собирать грибы и ягоды. А Волга навсегда вошла в жизнь поэта.

Осенью 1832 года братьев Некрасовых привезли в Ярославль и определили в гимназию. Учиться было скучно и неинтересно. Товарищи Некрасова по гимназии полюбили его за открытый нрав, за умение рассказывать. Любил читать, очень рано стал писать стихи, первые посвящал матери.

Отец решил забрать Николая из гимназии и определить в Петербург в военную школу. В июле 1838 года Некрасов приехал в столицу, но город встретил его неласково. Наперекор воле отца и, помня о просьбе матери, Некрасов решил поступить на учебу в университет. Отец прислал гневное письмо и отказался помогать ему. Так в шестнадцать лет Некрасов оказался один, без друзей, без заработка. В таких условиях Некрасову было не до учебы, нужно было добывать кусок хлеба. Но мысль о самообразовании не покидала его, урывками поэт учился практически всю жизнь.

Мечты о литературе не давали ему покоя. Но первая его книга под названием «Мечты и звуки» была неудачной, но она многому его научила. Он понял, что писать надо не так и не об этом. Помимо великолепных архитектурных ансамблей в городе были подвалы и чердаки, а кроме богатых жили обездоленные и несчастные. В 1845 году он написал стихотворение « В дороге», впервые в русской литературе так взволнованно и правдиво рассказывалось о жизни крепостной женщины. Белинский горячо приветствовал начинающего поэта. Вскоре появились в журналах и другие стихи начинающего автора. Он рассказывал о нищей, разоренной деревне, о крестьянах и подлых чиновниках.

Поэт познакомился с Панаевым, с которым вместе решили издавать литературный журнал. Остановились на пушкинском «Современнике». С этого времени Некрасов потерял покой, создание журнала требовало много сил и энергии. Шумно и оживленно было на квартире Некрасова, когда по вечерам обсуждали журнальные дела. Журнал постепенно завоевал своего читателя и приобрел недоброжелателей в лице царской цензуры. И все же несмотря на все трудности, Некрасову удалось собрать вокруг журнала передовых литераторов своего времени. В отлете критики работали Чернышевский и Добролюбов.

С каждым годом ухудшалось здоровье поэта, но он продолжал не только редактировать журнал, но и писать стихи. В октябре 1856 года выходит в свет сборник его стихов, в который вошло семьдесят три произведения. Основная мысль, объединяющая стихотворения сборника — поэт должен быть гражданином, отдавать свой поэтический дар служению родине и народу. Успех имел сборник необычайный. Да, не для светского общества писал свои стихи поэт. Всему русскому народу рассказывал он о том, как невыносима жизнь простых людей. Недоброжелатели не оставляли в покое поэта, писали доносы. Много сил отнимал журнал, иногда приходилось после того, как цензура запрещала практически весь номер журнала, заново восполнять его новыми произведениями. Как редактор Некрасов был непревзойденным мастером, великолепным журналистом. Некрасов постоянно боролся за журнал. И даже после того, как «Современник» будет запрещен, Некрасов в течение двух лет организовывает работу нового журнала «Отечественные записки».

Продолжает поэт и литературное творчество. Появляются поэмы — «Мороз, Красный нос» — грустная повесть о жизни одной крестьянской семьи. Стихотворение «Железная дорога» — о каторжном труде крестьян, которые строили первую железную дорогу в России. Многие стихотворения он посвящает детям, в которых видит светлое будущее. Декабристам и их женам поэт посвятил поэмы «Дедушка» и «Русские женщины».

В 1863 году поэт начал работу над своим любимым детищем — поэмой «Кому на Руси жить хорошо». Писал он ее до самой смерти. Поэма так и осталась неоконченной.

Последний год своей жизни Некрасов очень страдал, у него было серьезное заболевание, болезнь была смертельной, а он торопился работать. Когда стихи из «Последних песен» появились в журнале, когда все узнали, что поэт безнадежно болен, к нему стало приходить огромное количество писем, а у дверей квартиры стояла толпа. 27 декабря 1877 года Некрасов скончался. В ясный морозный его гроб несли на плечах всю дорогу до кладбища, а за ним шли русские люди, более четырёх тысяч студентов, писателей, трудящейся молодёжи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.