Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как слова Л. Н. Толстого «сущность её жизни — любовь» соотносится с образом Наташи Ростовой? (ЕГЭ по литературе)

Для Л. Н. Толстого образ Наташи являлся нравственным идеалом женщины. Он словно хотел показать читателю какой должна быть девушка, какой жизненный путь она должна пройти, для того чтобы стать настоящей любящей матерью и женой. Но что пришлось испытать героине, чтобы обрести семейное счастье?

Основным «ориентиром» в жизни Наташи являлась любовь. И каждый раз, когда она к ней приходила, это было настоящее, глубокое, крепкое чувство. Первую детскую любовь Наташи мы можем увидеть в начале романа-эпопеи. Это чувство к её другу семьи — Борису Друбецкому.

Тогда героиня испытывала наивную детскую влюблённость, но для неё это было самым настоящим серьезным чувством.

Юность в жизнь Наташи приносит перемены, она взрослеет, становится более серьезной, но за внешним спокойствием, девушка учится прятать волнение, всё так же оставаясь жизнерадостной девушкой. В жизни Наташи наступает первый бал, на котором она знакомится со своей второй большой любовью — князем Андреем Болконским. Он поражён искренностью и душевностью девушки, хоть внешне Наташа не была из числа светских «прелестниц». Как девушка в явлении природы нашла что-то прекрасное, это и восхитило Болконского, она словно своей простотой и душевностью отвлекала героя от вечных раздумий о войне и нравственном поиске. Андрей делает предложение Наташе, с условием, чтобы девушка подождала его год из-за категорического запрета отца князя Болконского. За месяцы ожиданий Наташа изменилась. Ушла её детскость, постепенно яркость и улыбка стали увядать. Ведь вся жизнь Ростовой — любовь, которую она должна ощущать постоянно, но единственным её утешением были письма князя Андрея о скором приезде. Девушка всё чаще испытывает грусть и уныние. Но одно знакомство вмиг перевернуло жизнь Наташи навсегда.

Анатоль Курагин — статный красавец, любимец многих женщин, соблазняет Ростову. Героиня «теряет голову» от испытываемых чувств. Страсть овладевает Наташей и девушка была готова пойти на побег, который навсегда бы очернил её репутацию. Роковой ошибки удалось избежать, только отношения с князем Андреем были навсегда разрушены.

Любовь Наташи выражается и к народу. Девушка отдала подводы раненым и ухаживала за ними. Любовь к Искусству — несомненно важный аспект в жизни Ростовой, ведь благодаря её пению и проницательному голосу, старший брат Николай духовно исцеляется после рокового проигрыша в карты.

И наконец, после всех испытаний, Наташа Ростова обретает долгожданное семейное счастье с Пьером Безуховым. «Отчего же вы уезжайте» в одной из сцен спрашивает героиня «оттого, что я люблю вас» отвечает Пьер. То счастье, та любовь, к которой героиня стремилась на протяжении всего романа всегда была рядом с ней. В эпилоге Толстой показывает нам взрослую, умную женщину, прошедшую многое, но добившаяся самого главного — семейного счастья.

Таким образом, вся жизнь Наташи — это поиск любви. Он проявлялась в любви к природе, Искусству, народу, семье. И в конце произведения Толстой награждает главную героиню тихой, семейной жизнью, к которой так долго стремилась.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.