Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Последствия проявления грубости по тексту С. Л. Львова (ОГЭ по русскому)

Грубость — это поведение, не соответствующее нормам человеческого общения, это всегда неприятно. Хуже всего то, что грубость часто порождает такую же негативную реакцию. В ответ на оскорбления человек отвечает невежливостью, хамством и дерзостью в ответ обидчику. Грубость одного человека несёт вред другому и разрушает отношения между людьми.

Обратимся к произведению С. Л. Львова. Писатель показывает, насколько разрушительной может быть грубость. В предложениях 16-24 говорится о том, как хамство испортило жизнь инженера.

Раны, нанесенные словами, никогда не заживают. Несдержанность, словно удар ножом, испортила здоровье человека и сделала его тяжело больным.

Ещё одним произведением, в котором затрагивается тема грубости, является комедия Д. И. Фонвизина "Недоросль". Госпожа Простакова очень жестокая женщина. Она ругает слуг крайне часто, дает им обидные прозвища: "воровская харя", "вор", "скот". Автор ярко рисует сцену, когда Простакова бранит портного. Такое поведение быстро перенял Митрофан, который так же очень груб, как и мама. Он дерзок с учителями и слугами. Грубость — одно из самых худших качеств, которое разрушает человеческие отношения.

Невежество, наглость и хамство недопустимы в человеческом общении. Они влияют разрушительно на всех и несут с собой душевные раны, которые наносятся словами. Следует проявлять больше уважения к людям, чтобы искоренить грубость, ведь подобное поведение является одной из главных проблем современного общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.