Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8, 9 Что сближает простого солдата Василия Тёркина с героями былин — русскими солдатами? (ЕГЭ по литературе)

8. В поэме А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» главный герой воплотил в себе представления, которые существовали в русском народе. В былинах воспеваются богатыри, в образе которых содержатся лучшие качества солдат. Создавая своего героя, Твардовский опирался именно на них. Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич — все они очень похожи с Василием Тёркиным. Одно из главных качеств, объединяющее главного героя поэмы с русскими богатырями, — это любовь в Родине. За свою родную землю они готовы биться насмерть, защищая свою историю, свои традиции и свой народ. В приведенной для анализа главе «Поединок» главный герой вступает в бой с сильным противником, физически превосходящим его.

«Бьется насмерть парень бравый…» — в этой строчке мы видим стойкость, мужество и отвагу Тёркина, которые можно сравнить с бесстрашием и самоотверженностью могучих русских богатырей.

9. Во многих произведениях отечественной литературы были созданы образы русских солдат.

Так, в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» повествуется о нелегкой жизни Андрея Соколова. Во время Великой Отечественной войны Андрей Соколов попадает в плен к немцам, где проявляет истинный патриотизм в поединке с лагерным комендантом. Героя рассказа М. А. Шолохова с Василием Тёркиным объединяет проявление мужества в тяжелых ситуациях.

Также Андрей Болконский, главный герой романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир», узнав, что Вена взята французами, срочно едет в армию, которая находится в опасности: «Еду для того, чтобы спасти армию». Герой готов умереть ради совершения подвига, однако в отличие от Тёркина, им руководит не только желание помочь Родине, но и жажда славы.

Таким образом, в произведениях «Судьба человека», «Война и мир» и «Василий Тёркин» созданы образы русских солдат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском