Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«На вопрос: «Что для Вас главное в жизни?» — можно услышать самые разные ответы...» по Звереву 23 балла (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте Юрий Степанович Зверев ставит проблему жизненных ценностей человека.

Задуматься над поставленным вопросом автору пришлось ещё в шестнадцать лет, когда он только-только прикоснулся к “вечным” темам в искусстве. Однако писатель замечает, что, несмотря на столь юный возраст, уже тогда он осознавал, что его главной духовной ценностью являлась дружба, а лишившись её, готов был к тому, что чувство обиды и глубокой горечи не оставит его до самой смерти. Тем самым публицист показывает читателю, как тверда была его уверенность в следовании человека собственным принципам и неизменности их на протяжении всей жизни. В противопоставление своим юношеским убеждениям автор приводит ответ, который бы дал сейчас на вопрос о главной ценности, и рассказывает, каким путём он дошел до того, что семейное счастье стало его первоочередной целью. Подробно описывая каждый из этапов своего взросления, писатель обращает внимание читателя на сильные различия позиций в разные промежутки времени, обусловленные теми или иными обстоятельствами, с целью ещё раз опровергнуть выдвинутый им в юношестве тезис.

Всем ходом своих рассуждений Юрий Степанович Зверев подводит нас к мысли о том, что жизненные ценности меняются на протяжении всей жизни человека.

В этих словах и заключена позиция автора.

Нельзя не согласиться с мнением публициста в том, что людям свойственно с течением времени переосмыслять свои принципы. Проблему, подобную этой, ставил Фёдор Михайлович Достоевский в своём произведении “Преступление и наказание”, в котором в деталях, уделяя особое внимание внутренним переживаниям главного героя, изобразил преображение его личности, жизненных ценностей.

Итогом всего вышесказанного можно считать суждение о том, что жизненной позиции человека свойственно со временем меняться.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Расценка по критериям:

К1 - 1 балл (Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет)

К2 - 5 баллов (Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Проанализирована, но не указана (или указана неверно) смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет)

К3 - 1 балл (Позиция автора (рассказчика) по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет)

К4 - 1 балл (Отношение (согласие или несогласие с автором текста) к позиции автора исходного текста сформулировано и обосновано)

К5 - 2 балла (Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют)

К6 - 1 балл (Работа характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но есть нарушения точности выражения мысли)

К7 - 3 балла (Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка)

К8 - 3 балла (Пунктуационных ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка)

К9 - 2 балла (Грамматических ошибок нет)

К10 - 1 балл (Допущены две-три ошибки)

К11 - 1 балл (Этические ошибки в работе отсутствуют)

К12 - 1 балл (Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют)

Комментарий эксперта:

Добрый день, на самом деле в вашем сочинении 22, а не 23 балла. Всего сочинение по русскому язык можно написать лишь на 25 баллов, что отражает ваше сочинение с хорошей стороны. Один балл Вы потеряли в критерии К2, где проанализировали, НО не указали кокретно смысловую связь между примерами. Второй балл Вы потеряли в критерии К10, в связи с чем Вам нельзя выставить максимальный балл в критерии К7 по условиям оценивания. Данное предложение я посчитал ошибочным, поскольку Вы подобрали неподходящий предлог: "Нельзя не согласиться с мнением публициста О (ПРЕДЛОГ "В" НЕУМЕСТЕН) том, что людям свойственно с течением времени переосмыслять свои принципы"

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском