Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1097 - 1125 (ЕГЭ по истории)

Данный период вошел в историю России, как попытки стабилизации Древнерусского государства. В это время большой вклад в развитие Древнерусского государства ввел Владимир Мономах, который правление в Киеве осуществлял 1113 - 1125. Для данного периода характеризуются следующие события: сохранение единства Руси и избавлении ее от междоусобиц, укрепление династических браков, реформирование внутренней политики и успешные походы против половцев. Рассмотрим все процессы из вышеперечисленных.

Во внутренней политике Владимир Мономах выступил с инициативой о единстве Руси. Он стал инициатором Любеческого съезда в 1097 году. Причинами данного действия стали: защита Руси от набегов половцев, прекращение междукняжеских междоусобиц из-за уделов. Следствием чего решение съезда окончательно укрепит начавшееся разделение Русской земли на отдельные княжества и сплотит князей против общего врага-половцев.Также Владимир Мономах старался объединить всех князей и прекратит междоусобицы, следствием чего было написано такое произведение, как «Поучения детям» в нём Владимир Мономах осуждал междоусобицы и и призывал к единству русской земли.

Не мало важную роль данного периода сыграл Нестор.

Он своими усилиями вложил огромный вклад в развитие духовной жизни Руси, создав летопись «Повесть временных лет». С помощью данной летописи мы узнаем о событиях того времени. Причиной возникновения данной летописи стало: утверждение русской государственности и христианской веры, независимость от византийского влияния, интерес к своей истории. Целью которой являлось уравнять в правах русского князя и византийского императора. Следствием чего данная летопись сохранилась до наших дней и рассказывает самые важные события в истории страны того времени.

Внешнюю политику Владимира Мономаха можно назвать удачной. Он надолго обезопасил Русь от набегов половцев, продолжил политику укрепления династических связей с Европой, был женат на дочери английского короля. Также Русь завоевала международный авторитет, участвуя во внутривизантийских делах-русская дружина помогала императору подавлять восстания в Херсонесе.

Данный период повлиял на дальнейшее развитие Руси больше положительно, чем отрицательно. Владимир Мономах делал всё от него зависящее, чтобы препятствовать раздробленности государства. При нём Русь окончательно избавилась от своего давнего врага-половцев, а также были написаны произведения «поучения детям» и «Повесть временных лет».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском