Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение внутренних монологов в жизни героев романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Внутренний монолог — психологический прием, которым пользуется писатель, дабы раскрыть чувства, переживания героя, показать их подход к поиску ответов на различные риторические вопросы и увидеть смысл жизни того или иного героя. Это очень важный прием в написании произведений, ведь благодаря ему мы можем увидеть, как меняется мировозрение, отношение героя к проблемам и вообще различным жизненным ситуациям, также он наполняет произведение красками и делает его более интересным и увлекательным.

Толстой используют такой приём во многих своих произведений, в их числе и “Война и мир”. данное произведение наполнена внутренним монологом у каждого героя несут собственный смысл и посыл.

У одних внутренний монолог является отражением характера, примером тому Наташа Ростова. В её жизни внутренний монолог не несет особой смысловой нагрузки, все они однотипны и и имеют лишь описывающий характер — её приоритетов, желаний, мыслей, чувств, в особенности чувства ветренной влюбленности, которое прослеживается вплоть до конца романа.

Для Безухова и Болконского, в отличии от Ростовой, внутренний монолог имеет глубокий философский, жизненный характер.

В жизни каждого из них этот прием играет огромную, можно сказать, решающую роль. С помощью него мы можем увидеть, как те или иные ситуации влияли на внутренний мир и психику в целом каждого из них.

Роль монолога в жизни князя Андрея — размышление о вечном отношении любви и потери, красоты и страха, смерти и отчаяния, его внутренние перевороты. Самый яркий тому пример — монолог, когда он возвращается от Ростовых и видит дуб. Изначально показавшийся ему “уродливым” дуб, вдруг расцветает, как и его желание жить и видеть красоту мира.

У Безухова же, вся жизнь — сплошной монолог. Он рассуждает о смысле своего существования и пытается понять себя. Но у него этого не получается и он “сам нам это говорит”. С помощью этого приема мы можем проследить весь путь исканий Пьера, начиная от того, что он потерялся, запутался в себе и не знал что ему делать, как жить и для чего, до того как всё встало на свои места, и после плена он осознал всё, что так долго ему не давало покоя, нашел ответы на все его вопросы. Все важные события в его жизни подкреплены внутренними монологами; и смерть отца и получение наследства, измена жены и вступление в масонство, дуэль, война, плен и многое другое.

Мы видим, что данный приём, действительно необходим в литературе, ведь благодаря ему читатель может “прожить” жизнь героя вместе с ним. В данном романе внутренние монологи играют очень важную роль в развитии всех персонажей, и как мы видим, для каждого свою. Для одних персонажей этот прием лишь способ проявления себя, своих чувств и эмоций, для других иллюстрация внутренних побед и поражений, а для кого-то и вовсе вся жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.