Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Свет в окошке шатался...» (Блок Александр)

Стихотворение было написано в 1902 году. Мотив стихотворения разделён на 2 части. Света и темноты.

Одна освещает комнату, в которой во всю разворачивается "шутовской маскарад". Но один из героев данного действа — арлекин, отсутствует на этом мероприятии, ведь другая часть — темнота — составляет компанию герою. Вся эта феерия окружена атмосферой лжи и обмана, но даже эта "разноцветная ложь" масок, которыми укрыты истинные лица, не может скрыть всю правду, которая раскрывается "неизбежной дрожью" рук.

Одиночество главного героя не является абсолютным, ведь он принимает "темноту" за верную подругу. Сначала он шепчется с ней, а затем уже переходит на хохот. Так, будто они давно знакомы, ведёт себя Арлекин. Он восхищен ею, как молодой человек восхищается красотой своей возлюбленной.

Для отображения атмосферы таинственности и восхищения автор использует такие изобразительно-выразительные средства, как метафоры" "Свет в окошке шатался..." или "шептался с темнотой...".

В строчках своего стихотворения он описывает и процесс самого маскарада, используя при этом метафоры:

Там лицо укрывали

В разноцветную ложь...

Конечно же, эта ложь — это пёстрые наряды и необычные маски. Но всё же она скрывает за собой истину. Помимо метафор, также присутствуют и эпитеты, передающие чувства героев, их переживания: "неизбежная дрожь" охватывает людей, скрывающихся от обыденности жизни в этой яркой комнате. Но лишь Арлекин понимает, что он там, где должен быть. Находясь у "задумчивой двери" ему спокойнее, и эпитет, описывающий дверь, показывает нам мироощущение героя. Он задумчив...

Это стихотворение показывает, как важно порой освободиться от жизненной суеты. Пообщаться с собой, с темнотой и тишиной, разобравшись со своими переживаниями, трудностями. Ведь тяжело всю жизнь быть арлекином, порой нужно быть и человеком со своим истинным лицом и своими настоящими чувствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.