Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рылеев К. Ф. Биография для учащихся 9 класса (Уроки по литературе)

Кондратий Фёдорович родился 18 сентября 1795 года. Он плохо помнил свое детство, которое прошло недалеко от Петербурга. Шестилетним мальчиком его отдали на учебу в кадетский корпус. Отец Федор Андреевич, подполковник в отставке, был человеком грубым и своевольным, скорым на наказания как к крепостным, так и к своим детям.

Первый кадетский корпус — военное учебное заведение, находился в Петербурге на берегу Невы. В огромном здании одновременно обучалось около тысячи воспитанников.

Первое время маленький Кондратий скучал по матери. Но прошли годы, и корпус стал для него вторым домом. Мальчик усердно учился, успешно переходил из класса в класс и подружился с одноклассниками. И товарищи полюбили его за честность и прямодушие, за характер и называли своим атаманом.

Любимым занятием мальчика становилось чтение книг. В библиотеке было много книг, рассказывающих о ратных подвигах русского народа. Их особенно полюбил Рылеев.

Летом 1812 года Наполеон без объявления войны напал на Россию. Вместе с товарищами Рылеев мечтал о том, чтобы защищать свою страну от захватчиков, но до выпуска оставалось ещё несколько месяцев. Тревожно следили кадеты за ходом военных сражений. Рылееву исполнилось семнадцать лет. После выпуска из корпуса Рылеев получил звание прапорщика и был назначен в заграничный поход русской армии. В жизнь он вступал с мечтой о том, что будет достойным гражданином родины, отдаст свою жизнь за неё.

Весной 1814 года Рылеев в походе. Внимательно он всматривался в новую жизнь, узнавал чужие нравы, знакомился с новыми людьми. Близко познакомился с представителями русского народа, простыми солдатами, которые защитили родину от завоевателей и стали настоящими русскими героями.

Все чаще и чаще обращался поэт к русской истории, которая привлекала его славными именами: князья Олег и Святослав, Дмитрий Донской и другие. Так рождаются знаменитые «Думы» Рылеева, которые представляют из себя маленькие стихотворные рассказы из русской истории. Первую думу поэт посвятил Ермаку Тимофеевичу, покорителю Сибири. Одну за другой печатает Рылеев свои думы в журналах, они пользуются популярностью у читателя. Когда в 1825 году «Думы» Рылеева и его поэма «Войнаровский» вышли отдельной книжкой, казалось, что в России не было свободно мыслящего человека, который не знал бы их.

К этому времени Рылеев был уже одним из самых влиятельных членов Северного общества. Постепенно его взгляды становились более решительными, а в стихах звучал призыв к практическим революционным действиям. Вскоре квартира поэта становится местом, где собираются будущие декабристы.

Неожиданная смерть императора Александра I подтолкнула декабристов к решительным действиям. 13 декабря 1825 года на квартире Рылеева собрались члены общества, разошлись они поздней ночью. Было решено, что офицеры вместе с солдатами выйдут на Сенатскую площадь. Рылеев и Пущин ранним декабрьским утром бросились на площадь. Постепенно она наполнилась восставшими, которые стояли и терпеливо ждали, когда придет подкрепление. Рылеев бросился обходить казармы, чтобы собрать побольше людей. Однако обстоятельства сложились так, что план, принятый накануне, разрушился. Восстание было подавлено.

Ночью Рылеева арестовали и доставили во дворец. Его приказано было посадить в Петропавловскую крепость. Потянулись долгие месяцы заточения. И только 13 июля 1826 года Рылеев вместе с Пестелем, Сергеем Муравьевым — Апостолом, Бестужевым — Рюминым и Каховским были казнены. После казни имя поэта приказано было предать забвению. Но не пропало дело декабристов, живы в памяти потомков произведения бесстрашного поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском