Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. А. Крылов — краткая биография для учащихся 5 - 6 классов (Крылов И. А.)

Родился Иван Андреевич Крылов в 1769 году. Его отец — Андрей Прохорович — был военным, в 1773 году служил в Оренбурге и принимал участие в подавлении восстания Пугачева. Поэтому детские воспоминания маленького Вани связаны с тяжелой зимой, которую семья провела в осажденном городе, и с именем Пугачёва.

Вскоре отец уходит в отставку и семья переезжает в Тверь. Андрей Прохорович поступает на гражданскую службу, и начинается размеренная жизнь. Семья Крыловых была дворянской, но была небогатой.

Ценили книги, которые хранили в сундучке и перевозили вместе с собой. Очень рано отец научил грамоте и сына. Случай помог Ване продолжить учёбу. Однажды на вечере у богатого барина он удивил гостей своими способностями. Хозяин предложил отцу присылать Ваню к нему в дом для занятий вместе со своими детьми.

Он сразу влюбился в город, как очарованный бродил по его улицам и площадям, любовался его памятниками. К этому времени у него уже была готова первая комическая опера в стихах «Кофейница». Конечно, пьеса не была напечатана, но неудача не смутила юного автора, он был упрям и настойчив.

Крылов много работает, эта привычка выработалась у него с детства. Пишет стихи, занимается переводами, создает трагедии и комедии. Крылову шел двадцатый год. В 1787 году умирает лучший его друг — маменька, и все заботы о младшем брате ложатся на его плечи. Крылов начинает писать свои первые басни, её форма всё больше и больше привлекает его. В простом рассказе, как он считал, легче рассказать людям правду. Успех первых опубликованных басен взволновал и окрылил Крылова. В журналах стали появляется одна за другой новые басни: «Ворона и Лисица», «Волк и Ягнёнок» и другие. В 1809 году увидела свет первая книга автора, в которую вошли двадцать три басни. А ему уже было сорок лет, он как бы заново входил в литературу. Вслед за первой книгой появились вторая, третья, всего при жизни Крылова было издано девять.

Подходил 1812 год. Наполеон вместе со своей армией двигался на восток, о войне говорили все. В июне французская армия перешла Неман, вся Россия встала на защиту родины. Отгремел Бородинский бой, горела Москва, и Наполеон стал просить мира. Крылов написал по этому поводу свою знаменитую басню «Волк на псарне». Вся Россия узнала в этом Волке Наполеона, а в старом Ловчем — Кутузова. Переписав басню, Крылов отправил её в Кутузову в действующую армию, которую тот с большим удовольствие прочитал своим генералам.

После войны 1812 года Крылов прожил ещё тридцать два года, написав более ста пятидесяти басен. Поступил на службу в Петербургскую Публичную библиотеку, он вскоре и поселился в ней. В обычные дни, в свободное от службы время, гулял по Невскому проспекту, он любил этот город. Он встречался практически со всеми великими своими современниками.

Годы шли, подошла старость, уходили близкие люди, а Крылов все жил: седовласый и грузный, все медленнее он совершал свои прогулки по городу, в котором его уже давно звали «дедушка Крылов». 2 февраля 1838 года торжественно отметили юбилей знаменитого баснописца: пятьдесят лет его литературного творчества.

9 ноября 1844 года Иван Андреевич Крылов умер, он прожил долгую жизнь. Был свидетелем восстания Пугачева, Отечественной войны 1812 года, восстания декабристов, при нем родились и стали известными Пушкин и Лермонтов, Грибоедов и Гоголь и многие другие известные писатели и поэты. Своим творчеством Крылов оставил глубокий след в истории русской литературы, а благодарные потомки хранят память о своём великом баснописце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.