Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ноябрь 1741 - декабрь 1761 гг (ЕГЭ по истории)

Период с ноября 1741 года по декабрь 1761 года характеризуется правлением Елизаветы Петровны, дочери Петра первого, именно время её правления именуется эпохой просвещения в России. Данный период наполнен важными событиями, повлиявшими на дальнейшее развитие истории России.

Одним из таких событий является открытие первого в России высшего учебного заведения — Московского государственного университета. Причинами открытия университета стали стремление догнать ведущие Европейские державы, желание развивать отечественную систему образования, востребованность в государстве образованных людей, в то время как имеющиеся учебные заведения не могли удовлетворить данную потребность. Важные роли в открытии университета сыграли Михаил Ломоносов и Иван Шувалов. Именно Ломоносову принадлежит идея создания данного учебного заведения, именно он создал ряд учебных пособий для обучения студентов и добился того, что бы в университет принимали туда не только дворян. В свою очередь Шувалов поддержал идею Ломоносова и разработал проект университета.

Следствием создания МГУ стало зарождение системы всесословного образования, развитие отечественной культуры и науки и повышение образованности народа.

Ещё одним важным событием стала отмена внутренних таможенных пошлин. Причинами для проведения реформы стало желание избежать имеющихся убытков государства от коррупции в аппарате служащих таможенных постов, невозможность установления полного контроля над данными служащими, наличие множества различных сборов, стеснявших внутреннюю торговлю. Ключевой личностью в проведении реформы стал граф Шувалов. Идея отмены внутренних пошли принадлежит ему. Именно он внёс в Сенат проект, который предлагал отменить таможенные пошлины внутри страны, подробно описал причины и необходимость этой меры. Следствием данной реформы стало пополнение казны и ускорение развития экономических связей между регионами России.

Данный период очень интересен для изучения и неоднозначно оценивается историками. Во время правления Елизаветы Петровны ухудшилось положение крестьянства, усилилось крепостное право, что приведет к серьезным крестьянским восстаниям во время правления Екатерины второй. А тенденция развития образования, науки, культуры в целом будет продолжать развиваться при последующих правителях. Следствием экономических реформ стал значительный скачок в экономике и повышение объема промышленной продукции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском