Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль памяти о человеке в его делах (Аргументы ЕГЭ)

В качестве примера обратимся повести «Портрет» Н.В. Гоголя. А.П. Чартков – молодой, бедный и неизвестный художник. Он талантлив и в глубине души хотел бы стать богатым. Учитель Андрея Петровича признаёт в нём талант, но предостерегает его от крайне опасного для истинного таланта соблазна – искушения сытой и праздной жизнью. Чартков наблюдал за живописцами, которые могли в короткие сроки сколотить состояние на своих сомнительного качества работах, и чувствовал, что его терпению скоро придёт конец. В минуты отчаяния душа особенно ранима и подвержена влиянию зла. Возможно, вовсе не случайно Чартков находит в старой лавке странный портрет старика с невероятно живыми глазами. На последние деньги он покупает удивительный портрет и восхищается талантом мастера, но потом эти глаза начинают наводить на Андрея Петровича ужас, потому что придают портрету зловещий вид.

Душа художника почувствовала опасность, но процесс искушения уже начался: во сне Чартков видит, как старик пересчитывает деньги, и одна пачка выпадает из его рук. Соблазн оказался очень сильным: Андрей Петрович готов на всё, чтобы получить деньги. Волшебным образом они оказались у него. Юный мастер намеревался потратить их на кисти, краски и новые холсты, предполагал, что при экономии средств сможет три года заниматься только искусством. К сожалению, он зарывает свой талант в землю в погоне за славой и наживой, хотя мог бы стать великим художником, став в один ряд с Винсентом ван Гогом, Пабло Пикассо, Сальвадором Дали, Леонардо да Винчи, Клодом Моне и другими. Главный герой остался в памяти современников человеком, который уничтожал картины известных мастеров.

Хочу вспомнить некоторые факты биографии великого русского писателя Л.Н. Толстого. Он внёс огромный клад в культурную жизнь общества своими произведениями и жизнью в целом. Писатель делал всё от души: отказался от курения и алкоголя, вёл активный и здоровый образ жизни, открыл в Ясной Поляне школу, где учил крестьянских детей грамоте. Так он хотел стать ближе к народу, и у него почти получилось. Лев Николаевич остался в памяти у людей великим русским писателем и хорошим человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.