Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Г. Галлер «В суровые военные годы во время бомбёжки моя бабушка всегда стояла...» (ЕГЭ по русскому)

Как оптимизм отдельного человека вселяет в окружающих веру в завтрашний день? Вот вопрос, которым задается журналист Галина Галлер, автор предложенного текста.

Рассказывая о бабушке, автор сравнивает её с колобком за полноту и шустрость. Соседи любили женщину за доброту и умение «нужным словом подбодрить человека», да и дети «в ней просто души не чаяли». История с Иваном помогает нам, читателям, в очередной раз убедиться в том, насколько Зинаида Ильинична была великодушным человеком.

Мама автора вдруг начала смеяться, вспомнив про бабушкины сборы.

Отдельного внимания заслуживает язык Галлер. Невозможно не заметить, с какой теплотой и благодарностью автор рассказывает о бабушке. Обилие эпитетов помогает передать эти чувства наиболее ярко, а, благодаря множеству иных средств художественной выразительности, Галлер удается убедить читателя в «солнечности» её замечательной бабушки, к которой невольно проникаешься уважением.

Авторская позиция ясна и заключается в следующем: оптимизм таких людей, как Зинаида Ильинична, — это «вестник надежды и веры в себя и в будущее». В минуты уныния люди, заряжаясь целительной энергией, находят в себе силы продолжать бороться с жизненными ненастьями.

Невозможно не согласиться с автором. В качестве примера приведу поэму А. Твардовского «Василий Теркин» и ее роль в жизни русских солдат. В дни тяжелых военных поражений появилась необходимость в «легком жанре» для поднятия боевого духа фронтовиков. На помощь приходит Василий Теркин, главный герой «книги о бойце». Смелый и добросердечный, он не теряет веры в безусловную победу, много шутит и честно сражается за Родину наравне со всеми. Вот почему он так пришелся по душе фронтовикам, которые с нетерпением ждали новых глав поэмы, ведь, благодаря ей, у них появился «неунывающий, простой и верный друг». «Народный герой» блестяще справился со своей задачей: несокрушимый оптимизм помог солдатам найти внутренние силы, чтобы подняться и продолжить сражаться за великое дело — победу русского народа.

Способность заряжать людей собственной позитивной энергией, вселять надежду на лучший исход — это дар необычайной ценности. Зачастую оптимизм человека, искренняя поддержка и заинтересованность в чьём-то горе может помочь не только внутренне исцелиться, но и обрести смысл жить дальше и с нетерпением ждать каждого нового рассвета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.