Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мне представляется главным вызовом современности и почему? (Школьные сочинения)

Каждую эпоху, каждый период истории человечества существовали важнейшие вопросы, ответы на которые искали величайшие умы общества. Так и 21 век не стал исключением и задал новые вопросы, требующие решения мировой общественностью: глобальное потепление, международный терроризм, сокращающаяся численность населения развитых стран мира на фоне непрекращающегося роста населения стран Азии и Ближнего Востока. Я же среди всех них выделяю проблему «Севера и Юга», как наиболее острую, комплексную и считаю ее источником большинства остальных неразрешенных вопросов сегодняшнего дня.

Моё первое утверждение гласит о сложности данной проблемы. Главным образом я имею ввиду то, что вопрос «Севера-Юга» является своеобразным порочным кругом, вырваться из которого практически невозможно. Во-первых, этому способствует нежелание развитых стран мира (их политиков) помогать в этом вопросе развивающимся. Причинами этого могут являться использование этих стран в качестве вторичного рынка сбыта продукции, возможность пользоваться дешевой рабочей силой, а также нежелание иметь дополнительных конкурентов на мировом рынке.

Во-вторых, в этом не заинтересованы не только политики, но и электорат, желающий экономического развития собственной страны, но не денежных вложений и траты сил на отдаленные невыгодные и достаточно отсталые страны. Согласитесь, вряд ли, гражданин США положительно оценит вложение его налогов в развитие экономики ЦАР?

Теперь мне следует обосновать моё утверждение относительно появления ряда других глобальных проблем в силу нерешенности этой. Например, рассмотрим терроризм. Нельзя с полной уверенностью сказать, что он исчезнет в связи с сглаживанием неравенства жизни населения всех стран. Но можно быть уверенным, что его станет значительно меньше, так как у людей «стран третьего мира» появиться возможность добиваться своих целей другими способами. Более того, сильная централизованная власть самостоятельно или с помощью других стран смогла бы противодействовать этому асоциальному явлению. Я искренне верю, что подобные меры, дополненные развитием образования в этих регионах, способны кардинально изменить к лучшему противостояние с террористами. Других же решений мировых проблем можно добиться только уравниванием жизни всего населения на планете Земля. Таким вопросом, например, является перенаселение планеты. Решения можно с легкостью достичь, если уравнять в правах мужчин и женщин в развивающихся странах, а также добиться распространения всех новейших способов ведения домашнего хозяйства с целью освобождения времени женщин ради альтернативных общественно полезных занятий. Ярчайшим примером таких перемен является демографическая революция в конце 19-начале 20 века в Европе, которая привела к резкому сокращению рождаемости.

Таким образом, я доказал необходимость скорейшего решения так называемой проблемы «Севера и Юга», являющуюся источником ряду других перечисленных мной проблем. Главными способами урегулирования этого вопроса являются повышение уровня образования, формирование централизованной и прочной власти, способность населения перенять некие ценности западного общества и, безусловно, сокращение рождаемости. Все перечисленное требует времени и активности с обеих сторон, чего порой трудно достичь, а потому я не берусь утверждать возможность скорого решения проблемы. Так или иначе, сделать первый шаг навстречу друг другу и перестать задумываться только над своими эгоистическими потребностями (со стороны стран первого эшелона) важнее всего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.