Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Смешон или страшен Митрофан Простаков? По пьесе Д. И. Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Комедию Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль» по праву называют комедией воспитания. Имя Митрофана Простакова в современном мире стало нарицательным, однако образ мальчика является одновременно страшным и смешным.

Его комичность проявляется в собственной глупости. Он является полным невеждой, который не способен на обучение, «Не хочу учиться, хочу жениться», — заявляет Митрофан. Несмотря на то, что у мальчика есть учителя, они не способны объяснить ему различные науки, потому что он избалованный и капризный ребёнок.

Единственное для чего Митрофан садится за учебу, это для того, чтобы показать Стародуму, что он умный человек, но и тогда демонстрирует свою глупость, говоря, что дверь — это прилагательное, «потому что приложена к своему месту».

Также, мальчик смешон своей наивностью. В самом начале комедии, когда Митрофан рассказывает о своем сне, он говорит, что ему стало жалко маменьку, потому что она устала, «колотя батюшку».

Однако за этой наивностью скрывается эгоизм и жестокость и этим страшен его образ. Эти качества проявляются через отношение к Еремеевне и собственной матери. Митрофан без зазрения совести грубит своей няне, всяческие её оскорбляет, однако, когда Скотинин на него нападает, он прячется за ней, прося помощи. Так же мальчик поступает и с матерью, в разговорах с ней позволяет себе брань и невежество. В конце, когда у Простаковой забирают имение, у неё остается лишь сын, однако он отказывается от неё, поступая с ней самым жестоким образом.

Таким образом, образ Митрофана и смешон, и страшен одновременно. Комичный эффект создаётся через его глупость и наивность. Однако под ними скрывается настоящая жестокость и эгоизм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.