Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1942 - 1943 ВОВ: Сталинградская битва и Тегеранская конференция (ЕГЭ по истории)

Данный период является переломным в ходе Великой Отечественной войны и характеризуется переходом инициативы в руки Красной армии. Именно в эти годы произошли две ключевые битвы — Сталинградская и Курская, которые ознаменовали коренной перелом в ходе войны. К концу 1942 года продвижение вермахта вглубь территорий СССР было практически остановлено, началось контрнаступление советских войск. Также для этого периода характерно более активное сотрудничество с другими странами антигитлеровской коалиции по сравнению с начальным периодом войны.

Важнейшим событием этого периода является Сталинградская битва. У этого сражения было несколько основных причин. Во-первых, немцам было необходимо продвинуться на Кавказ, чтобы получить контроль над крупным регионом добычи нефти в СССР. Сделать это было бы невозможно, не получив контроль над Сталинградом. Во-вторых, город расположен на важнейшей транспортной артерии — реке Волге, по которой осуществлялись поставки хлеба из южных районов страны.

Это делало Сталинград важнейшим транспортным узлом между югом и европейской частью СССР, через который в том числе осуществлялось снабжение фронта. В-третьих, город носил имя Сталина, и его потеря могла значительно подорвать боевой дух советской армии. Иначе говоря, немцам было необходимо захватить Сталинград, так как это окончательно лишило бы СССР сил и ресурсов для сопротивления, именно поэтому за этот город развернулись такие продолжительные и ожесточенные бои. Важную роль в этом событии сыграл Рокоссовский, который принял участие в разработке операции "Уран": внёс предложения по усовершенствованию плана операции, представил его перед командующими, разработал успешную тактику управления войсками, что позволило быстро окружить немцев.

Другим важным событием данного периода стала Тегеранская конференция. Причинами для этого события стало ослабление гитлеровских войск, поражения немцев на Восточном фронте, а также необходимость для союзников разработать четкую совместную стратегию для окончательной победы над Германией. Важную роль в это событии сыграл Сталин, который лично прибыл на конференцию, провел переговоры с Рузвельтом и Черчиллем, добился от союзников твердого обещания открыть второй фронт в 1944 году.

Данный период имел значительное влияние на дальнейший ход истории. Именно Сталинградская битва послужила началом так называемого коренного перелома, который в итоге позволил Красной армии перейти в наступление и приступить к освобождению оккупированных территорий сначала СССР, а затем и Европы. Тегеранская конференция также имела важное значение, ведь именно после нее был наконец открыт второй фронт, что позволило окончательно разбить немецкие войска. Кроме того, на этой конференции было утверждено начало войны СССР с Японией, а также заложены основные принципы послевоенного устройства мира. Тщательный анализ побед и поражений этого периода также позволил советскому военному руководству эффективно распланировать серию операций, целью которых будет окончательный разгром вермахта на территории СССР. Эти операции войдут в историю как десять Сталинских ударов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.