Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль в судьбе Ивана Бездомного сыграла данная встреча? 9. В каких произведениях русских писателей затронута тема творчества и что сближает их с произведением М. А. Булгакова? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте описанная встреча сыграла ключевую роль в судьбе Ивана Бездомного, ведь именно после неё, он прекратил литературную деятельность.

Так, после встречи с загадочным незнакомцем, поэт осознает, что его стихи «чудовищны». Они ничего не несут в себе, потому что написаны не ради прославления истинных чувств, а только для того, чтобы получить за них деньги и угодить советской власти.

Именно поэтому в конце романа бывший поэт предстает полностью другим человеком — профессором истории и философии Иваном Поныревым.

Таким образом, встреча Мастера и Бездомного сыграла ключевую роль для последнего, потому что после неё его личность изменилась.

9.

В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» затронута тема творчества. Множество русских писателей в своем творчестве также рассуждали на нее.

Так, в романе Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» главный герой пишет стихи. Независимо от того, что по профессии он врач, Юрий увлекается поэзией. Тема творчества в «Докторе Живаго» так же, как и в «Мастере и Маргарите», позволяет раскрыть образ главного героя, увидеть в творчестве отражение его душевных переживаний.

Также, в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» Печорин ведет личный дневник. Главный герой записывает туда моменты из собственной жизни, делится с ним душевными переживаниями. Так же, как и в «Мастере и Маргарите», такой способ выражения мыслей позволяет лучше раскрыть образ Печорина.

Таким образом, во всех трех произведениях затронута тема творчества. Через его призму раскрываются образы и душевные переживания главных героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском