Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бережнoе отношение к природе (Школьные сочинения)

Человек является неотделимой частью природы, и он должен восхищаться и радоваться её большими богатствами: лесами, морями, реками, горами, животными. Природа даёт людям абсолютно всё, что нужно для жизни, а взамен лишь просит бережного отношения к себе. Однако люди в наше время относятся к природе потребительски: только берут, а отдавать ничего не хотят. Такое потребительское отношение к окружающей среде губительно сказывается на ней. Великий индийский философ Махатма Ганди говорил: «Земля даёт достаточно для всех человеческих нужд, но не достаточно для человеческой алчности». Жадность и алчность являются причинами безответственного отношения к природе.

Данная тема поднимается во многих научных и литературных работах в том числе и в романе известного русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Главный герой произведения, Евгений Базаров, который является нигилистом по своей натуре, прямо заявляет: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник».

Базаров не восхищается природой, не находит в окружающей его среде ничего величественного и прекрасного, всякое проявление природы для него сущие пустяки. Он считает, что «природа должна приносить пользу, в этом её назначение». Но ведь если каждый человек будет думать точно так же, как Евгений Базаров и жертвовать природой ради собственного блага, то ничего от окружающей среды не останется: всё вымрет и исчезнет. Как же тогда будут жить наши потомки?..

Я поняла, что большинство людей осознанно наносят вред окружающей среде ради своей собственной выгоды, не думают о будущем. Но я верю в то, что люди, которые бережно и с заботой относятся к природе не позволят алчным людям погубить окружающую среду, наш дом — Землю. Мы все — дети природы, живущие на планете Земля, которые должны быть благодарны судьбе за то, что можем видеть возрождение после долгой и холодной зимы, ощущать на себе тепло летних дождей и видеть роскошь осеннего наряда. Все люди должны вглядываться в окружающий мир, ощущать себя частью природы и заботиться о ней.

Малышко Наталья

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.