Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эдмон Дантес, нужно ли мстить? (Дюма Александр)

План:

1. Эпоха жизни героя.

2. Социальное положение.

3. Условия воспитания характера героя.

4. Средства характеристики образа.

5. Моё отношение к герою.

Жизнь — это море. Греешься сегодня

на солнце, а завтра разбиваешься о скалы.

Мужчиной тебя делает то,

как ты реагируешь на удары судьбы…

А. Дюма

В мире столько интересной литературы! Иногда мне приходится выбрать любимого персонажа из нескольких книг. Это очень трудно, ведь калейдоскоп прочитанных книг начинает крутиться в моем воображении, и я не могу выбрать кого-то одного, кого бы я мог выделить среди других в галерее любимых образов.

Но из последних прочитанных мною книг является книга «Граф Монте-Кристо» писателя Александра Дюма. Я порассуждаю с Вами на тему: Эдмон Дантес, нужно ли мстить?

Во время прочтения данного романа этот персонаж вызвал у меня много противоречивых друг другу чувств, однако я считаю, что он правильно сделал, что мстил.

Эдмон Дантес жил примерно в XIX веке, эта эпоха славится процветанием колониализма, процветанием культуры, искусства, науки и техники.

Дантес служил юнгой на большом торговом судне »Фараон», он был умелым матросом и происходил из бедной семьи. У него была возлюбленная по имени Мерседес. Но из-за трёх людей, которые ему завидовали и написали на него донос о том, что он бонапартист, его планы на хорошую жизнь были сломлены. Во время свадьбы Дантеса и Мерседес, Эдмона арестовала полиция и по приговору помощника прокурора (де Вильфора) посадили в темницу замка ИФ, где он перенёс множество мук, страданий и даже хотел умереть от голода! Однако, пересилив всё это, он сбежал после четырнадцати лет своего заключения в этой проклятой тюрьм. После трудного, но удачного побега, решил отомстить своим обидчикам (Данглару, Фернану и Кадруссу). В тюрьме у Дантеса был друг аббат Фарриа, который помог Дантесу изучить многие науки, невольно дал возможность ему сбежать из замка, рассказал, где зарыт клад, найденный им до заключения в замок ИФ.

Дантес, найдя деньги, начал обустраиваться во Франции, чтобы отомстить врагам. В тоже время он помогал достойным бедным людям. Дантес жил роскошно: у него были слуги, невольница, два дома и много «друзей». Он часто думал о мести, которая принесла бы ему удовлетворение, а он мог уйти на покой. Эдмон часто посещал отчий дом и очень много скорбил о своём отце.

Мне данный персонаж кажется правым, так как на него напали «со спины» в святой день свадьбы, посадили на 14 лет в ужасную тюрьму замка ИФ, отняли невесту, из-за них умер отец Дантеса, и грубо говоря, они испортили ему большую и самую прекрасную часть его жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.