Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855 - 1881 — период управления Александра 2 (ЕГЭ по истории)

1855 - 1881 — период правления Александра 2, который характеризуется такими событиями и процессами, как отмена крепостного права и введение воинской повинности.

Одним из важных событий является отмена крепостного права. Причинами этого события послужили экономическая отсталость России, так как труд крепостных был малопроизводительным, и крестьянские восстания, которые негативно влияли на помещичьи хозяйства. Ключевую роль в этом событии сыграл Александр 2. Он поддержал проекты либерального дворянства перед консервативно настроенным Государственным Советом и подписал об освобождении крестьян. В результате крестьянской реформы был начат переход на капиталистический путь развития и увеличены темпы экономики.

Другим не менее важным событием является введение воинской повинности. Её причинами стали поражение русской армии в Крымской войне и техническая отсталость России. Страна нуждалась в технически оснащенной армии, поскольку её было необходимо подготовить для ведения новых войн с Турцией.

Важную роль в этом событии сыграл Д. А. Милютин. Он разработал проект военной реформы, представил его Александру 2 для подписания и добился выделения больших денежных средств для модернизации армии и флота. В результате этого события была повышена боеспособность армии и флота.

Данный период существенно повлиял на историю России тем, что реформирование поднимет экономику и позволит завершить промышленный переворот уже в конце 19 века, военные преобразования в армии повысят авторитет России, Западноевропейские государства будут предпочитать войне дипломатические переговоры. Это приведет к тому, что в правление Александра 3 Россия не будет участвовать ни в одной войне. Также в правление Александра 2 начали создаваться тайные революционные организации, члены которых были недовольны незавершённостью реформ, их деятельность привела к убийству императора и стала причиной начала контрреформации, так как целью внутренней политики Александра 3 станет успокоение страны и укрепление самодержавия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.