Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль музыки во время войны по тексту Крестинского (ЕГЭ по русскому)

Военные годы — самые страшные в истории нашей страны. Людям в то время было тяжело, поэтому они искали силы продолжать борьбу во всем, в том числе и в музыке. Она подбадривала их, заставляла двигаться дальше. Проблема роли музыки в военное время часто поднимается в разных произведениях, в том числе и в «Легенде о музыкантах» Крестинского.

Автор пишет о легенде, которая возникла в блокадном Ленинграде. Согласно ей, в городе было несколько музыкантов, которые собрались вместе. Они играли на инструментах каждый день, несмотря на стужу, голод и бомбежки. Люди в окрестных домах всегда ждали, когда они начнут играть. Когда начнется мелодия, «…люди… воспрянут и, может быть, поверят… что стоит только собраться с силами, перетерпеть…».

Они находили в музыке надежду, силы для дальнейшей борьбы. Она не позволяла ленинградцам сдаваться.

Каждый, кто слышал музыкантов, понимал их музыку по-разному. «А все вместе понимали: город отдавать нельзя. Лучше умереть, чем отдать». Находившие мотивацию в песнях, ленинградцы не собирались сдаваться. Они стойко переживали блокаду день за днем, их стимулом для этого была музыка.

Оба примера показывают, что музыка играла важную роль в жизни человека в военное время: люди находили в ней силы на борьбу, надежду на скорую победу.

Автор считает, что во время войны музыка поддерживает человека, придает ему сил, вселяет надежду.

Я согласна с Крестинским: в военные годы люди, слушая музыку, ощущали прилив энергии, их настроение поднималось.

Существует множество разных примеров, когда музыка помогала человеку в военное время. Для меня одним из таких примеров является моя прабабушка: она часто рассказывала истории, как на фронте они пели, а её знакомый подыгрывал им на гитаре. Тогда у всех сразу поднималось настроение, появлялись силы на дальнейшие сражения.

Музыка всегда занимала большую часть нашей жизни. Она постоянно сопровождает нас. Во время войны музыка имеет большое значение — без неё люди бы просто впадали в уныние, теряли силы для борьбы с врагом. Поэтому она является просто незаменимой частью нашего существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.