Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сохранение культуры русского языка по тексту Лихачёва (ЕГЭ по русскому)

Во все времена характер человека или народа отражал его язык. Узнать о человеке можно с помощью его манеры речи— какие слова он употребляет и как часто показывает его воспитание и характер. О народе можно узнать с помощью иностранных слов в языке — они покажут географию и развитие страны.

В последнее время с развитием прогресса в русский язык стало приходить большое количество иностранных слов. Появилась проблема сохранения культуры русского языка. Об этой проблеме говорится в статье Лихачева.

Язык может многое рассказать о человеке, который говорит на нем. «Есть <…> язык отдельного человека, как показатель его личных качеств», — говорится в тексте. Когда мы говорим жаргонными словами, неправильно произносим или пишем слова, мы выставляем себя не в лучшем свете перед людьми.

К тому же такие жаргонные слова затем засоряют культуру нашего языка.

«Уже древнерусский язык приобщился к богатству других языков…», — также сказано в тексте. На становление нашего языка повлияли языки стран-соседей. Так сформировался характер русского языка. Но сейчас слова, проникающие в русский язык, начинают засорять его. Он теряет свой характер.

Эти примеры показывают, как язык влияет на нас, и как мы влияем на него. Мы можем легко засорить наш язык, он может потерять свой характер, свою культуру.

Дмитрий Лихачев считает, что «самая большая ценность народа — его язык…». И я согласна с ним, поскольку язык — один из самых ярких и достоверных показателей характера и культуры.

Наша речь может многое рассказать о нас, о народе. Если мы не будем его беречь, то рискуем потерять одно из самых главных народных достояний. Не зря такие писатели, как Иван Бунин, призывали: «Умейте же беречь … наш дар бесценный — речь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.