Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту С. П. Алексеева (1)Шла Великая Отечественная война. (2)Фашисты окружили, блокировали Ленинград, и начались страшные дни города на Неве… (3)О том, что обед будет из трёх блюд и готовят его повара с особым старанием, ребята детского дома знали (ЕГЭ по русскому)

Каким было детство в годы Великой Отечественной войны? Как жили дети в это непростое время? Именно над этим вопросом заставляет нас задуматься в предложенном для анализа тексте Алексеев Сергеевич Петрович, знаменитый советский и русский писатель.

Размышляя над проблемой военного детства, автор описывает нам тяжёлую жизнь воспитанников детского дома в осажденном Ленинграде. Наше внимание сразу притягивает главное событие дня — обед. Писатель показывает нам, с какими радостью и нетерпением ждут дети предстоящей трапезы. "Скорей бы принесли обед," — именно эти слова звучат в голове каждого ребенка. Этим примером С. П. Алексеев хочет убедить нас в том, что спутником жизни детей в военные годы был голод, заставлявший их мечтать о еде.

Дополняя свои размышления, писатель разрушает наши фантазии об удивительных блюдах, которые подадут детям, и рассказывает нам, что "праздничный, полный — из трёх блюд обед состоит лишь из простого супа-пюре, котлет из хвои и киселя из морских водорослей".

Однако ребята не замечают бедности и скудности своей трапезы. Они убеждены, что этот обед получился просто замечательным, "вышел на славу". Этим примером автор подчеркивает способность детей не падать духом и уметь радоваться простым вещам.

Позиция автора предельно ясна. Он считает, что жизнь детей в военные годы была невероятно трудной, так как голод был её обычной частью. Однако и в такое тяжелое время ребята умели радоваться тем мелочам, которые у них были.

Я не могу не согласиться с мнением писателя. Действительно, жизнь каждого ребенка на войне подвергалась тяжелейшим испытаниям. Дети постоянно ощущали голод, боль и страх за жизни своих близких. Так, в произведении М. А. Шолохова мы видим Ваню, который потерял свою семью. Именно война сделала этого мальчика сиротой и принесла ему множество страданий.

Таким образом, для ребенка нет ничего страшнее, чем появление в его жизни войны. Однако и в самых трудных ситуациях он должен находить что-то хорошее в окружающем мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.