Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставление интерьеров квартиры Турбиных и Лисовичей по роману Белая гвардия (Булгаков Михаил)

М. Булгаков в своей повести «Белая гвардия» неслучайно уделяет большое внимание такой художественной детали, как интерьер. Эта особенность присуща многим произведениям писателя и является чем-то вроде его "визитной карточки". Через данную художественную деталь автору удаётся более полно раскрыть характеры героев и показать их нравственные ценности. В произведении "Белая гвардия" подробно описано жилище главных героев — семьи Турбиных, а также их соседей, Лисовичей. Мы видим существенные различия не только во внешнем облике квартиры, но в атмосфере, царящей внутри.

Так, дом Турбиных наполнен уютом. Описывая его, М. Булгаков использует эпитеты «сказочный», «волшебный», «поэтичный».

Центральным элементом интерьера является «замечательная печь» — хранительница рисунков и надписей, сделанных членами семьи. Этот образ не случаен. Он символизирует душевное тепло, гармонию, сплочённость семьи. В доме Турбиных огромное внимание уделяют семейным ценностям и реликвиям. Неслучайно на стенах дома развешены семейные портреты, шкафы уставлены любимыми книгами, а на стене висят старинные часы, играющие гавот. И даже в трудные моменты, когда в Городе слышится стрельба, у Турбиных звучит музыка, и жизнь продолжает своё течение.

Дому Турбиных ярко противопоставлена квартира Лисовичей. В ней всегда тихо, сыро, темно и холодно. Жизнь будто покинула это место. Жилище Лисовичей напоминает читателю нору. Соответствует этому образу и местоположение квартиры — она находится в подвале. При описании квартиры и её обитателей Булгаков использует эпитеты и метафоры «прохладный», «сырой», «слабенькими жёлтенькими», «тусклый красноватый», «костлявая», «сухие ноги», «кривой стан», «ревнивая», «и т. д. Всё указывает на мрачность, скупость, душевную бедность, отсутствие жизни.

Таким образом, описания дома Турбиных и Лисовичей позволяют нам сформулировать нравственные ценности этих семей. Так, для Турбиных большое значение имеют семья и Родина. Для Лисовичей же главной ценностью являются деньги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском