Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855 – 1881 гг. — период правления Александра Второго (ЕГЭ по истории)

Рассмотрим наиболее значимые события.

В 1861 году было отменено крепостное право. Причинами данного события является малопроизводительность труда крепостных крестьян, отсутствие рынка свободной рабочей силы и опасения правительства стихийных выступлений. Важную роль в этом событии сыграл император Александр Второй, который изучил проект реформы, одобрил его и подписал Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Последствиями данного события стало сохранение полуфеодальных пережитков в деревне, начался подъем общественных движений, начал формироваться рынок свободной рабочей силы.

Иным важным событием стала отмена статей Парижского мира.

Причиной данного событие стало желание России избавиться от ограничений прописанных в Парижском договоре, удобная ситуация для отказа от статей договора из за ослабления Франции и желание России вновь держать военный флот на Черном море. Важную роль в данном событии сыграл Горчаков, который благодаря своему дипломатическому таланту смог договориться об отмене статей Парижского мира. Последствием данного события стала возможность России вновь держать военный флот на Чёрном море.

Данный период характеризуется поднятием общественного движения. От Александра Второго ждали продолжения либеральных реформ, но этого не последовало. Александр Второй был убит в результате террористического акта, что стало важной причиной поворота курса его преемников на консервативный. Так, в период правления Александра Третьего будут проведены земская и городская контрреформы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.