Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила характера (ЕГЭ по русскому)

Автор данного текста И. Грекова предлагает своим читателям задуматься над проблемой силы человеческого характера. Многие авторы в своих произведениях поднимали тему силы воли и характера человека:

Ф. М. Достоевский в романе «Преступление и наказание», В. Быков в повести «Сотников», Л. Улицкая в произведении «Дочь Бухары». На что способен человек, обладающий сильным характером? К сожалению человеческие судьбы бывают поломаны искалечены, многие люди опускают руки и теряют интерес к жизни. Но есть и другие, по-настоящему сильные люди, обладающие внутренним стержнем, люди, которые даже под гнетом обстоятельств находят в себе силы жить дальше.

Эти люди воистину вызывают восхищение и именно о таких людях рассказывает И. Грекова в своем произведении.

Один из главных героев произведения — врач Глеб Чагин — человек обладающий необычайной силой духа и стойкостью. Чагин прошел войну, потерял ногу и семью, но остался врачом и продолжил лечить людей. Чагин помогал людям не только с физическим недугом — своей коллеге — женщине-врачу, ставшей калекой — он помог не отчаяться, не потерять почву под ногами, при этом не давай ей ложных надежд на выздоровление. Автор показывает нам внутреннюю силу и мужество своего героя через описание его внешности: Чагин имел «волевое лицо», «железно-седые волосы» и производил общее впечатление «недоброй, умной, насупленной птицы». Таких людей как Чагин можно по праву отнести к героям –он не сгинул отгорю сам и помогает не сгинуть от него другим.

Ещё один человек, обладающий силой духа и волей-это коллега Чагина-Кира Петровна. После сложного перелома бедра, нескольких операций, долгого и тяжело восстановления, женщина узнает, что, скорее всего, до конца жизни она будет ходить на костылях. Кира Петровна, потерявшая надежды и иллюзии, не отгородилась от окружающего мира, не замкнулась в себе и не утратила смысл жизни. Она смогла найти в себе силы смириться со своим положением и продолжить жить. Автор показывает Киру Петровну как волевую и смелую женщину, сумевшую взглянуть страху в глаза и не позволившую себе окунуться в яму отчаяния и жалости к себе. Кира Петровна вызывает у читателя уважение тем, как мужественно она воспринимает эту страшную правду, её это «пошатнуло, но не сбило с ног».

Сравнивая эти примеры, можно говорить о том, что оба этих человека обладали тем самым внутренним стержнем, есть который далеко не у всех

Позиция автора выражена ясно — И. Грекова считает, что человек, чтобы не произошло, не должен впадать в отчаяние, замыкаться в собственных бедах, безвыходных ситуаций не существует — всё находится в руках самого человека, это подтверждает фраза, сказанная Чагином-«Человек сам хозяин своих настроений». Выстоять самому и помочь удержаться другим –пример истинной силы воли и характера.

Я разделяю позицию автора, когда люди позволяют страху, разочарованию и унынию взять над собой вверх-они полностью растворяются в этих эмоциях, теряя в них себя. В доказательство можно привести множество примеров из литературных произведений. Бесконечное восхищение и уважение вызывают такие люди как Андрей Сокол из произведения М. Шолохова «Судьба человека», прошедший тяготы войны, потерявший семью, но не согнувшийся от бед и посвятивший себя воспитанию мальчика-сироты, Матрена из произведения Солженицына «Матрёнин двор» потерявшая мужа и детей, но сохранившая доброе и отзывчивое сердце, Сонечка Мармеладова из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» нищая девушка, пошедшая по желтому билету сумела сохранить чистоту помыслов и незапятнанную душу. И, в противопоставление вышесказанному, не может не вызывать презрения и нехорошей жалости Рыбак из произведения В. Быкова «Сотников», не обладающий внутренней силой, показавший свои самые темные уголки души перед лицом смерти предатель, Дмитрий Иванович из произведения Л. Улицкой «Дочь Бухары» отвернувший от своего ребёнка — калеку и бросивший семью.

В заключении хотелось бы сказать, что сила духа — величайшее качество человека, выражающиеся в умении противостоять ударам судьбы, брать над невзгодами и бедами верх, оставаться верным себе, на таких людей всегда стараются равняться, ведь они продолжают жить, несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.