Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Россия Опять, как в годы золотые (Блок Александр Стихи)

Это стихотворение написано восемнадцатого октября тысяча девятьсот восьмого года. Оно описывает любовь Блока к Родине, к России. Тема этого стихотворения – любовь к родной земле, основная мысль – вера в светлое будущее своей любимой стране несмотря ни на что. Стихотворение мне очень понравилось, в нем сразу чувствуется любовь к России. Мне очень близки чувства Блока.

Основной образ стихотворения – Россия, которую Блок описывает как живого человека, он обращается к ней со своим восхищением и высказывает его, не таясь. Он восхищается Россией, даже несмотря на запустение и нищету, царящие повсюду. Он относится к ней как к девушке, перенесшей множество лишений и страданий, но не потерявшей своей неповторимой красоты.

В своем стихотворении поэт использует такие выразительные средства, как: олицетворение (Россия изображается как живой человек), эпитеты («песни ветровые», «годы золотые»), сравнение («как в годы золотые»). Так же Блок использует оксюморон («Невозможное возможно»). Стихотворение написано двустопным размером – ямбом. Рифма – гипердактилическая, рифмовка – перекрестная, строфика – четверостишия.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "Россия Опять, как в годы золотые", просьба поделиться ею с другими.