Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния учителя на ученика по тексту К. Г. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

В своем тексте К. Г. Паустовский поднимает проблему влияния учителя на ученика, его роли в формировании личности ребенка.

Так, учитель географии главного героя рассказа имел свой собственный музей в квартире. На героя этот факт произвёл особенное впечатление: «Наслушавшись об этом музее, я начал собирать свой музей. Он был, конечно, небогатый, но расцветал в моём воображении как царство удивительных вещей». Таким образом, из данного эпизода можно сделать вывод, что какие-то идеи, привычки или увлечения учитель может передать своему ученику.

Внимания заслуживает и такая деталь текста, как пузырьки с водой различных рек и морей.

Позже психолог объяснит поступок и мотивы Черпунова, скажет о том, что таким образом географ хотел развить фантазию у своих учеников. Исходя из слов героя рассказа, можно судить, что учителю действительно удалось пробудить воображение доверенных ему детей.

Сравнивая эти два примера, нельзя не согласиться с тем, что педагог способен оказать неоценимое благотворное влияние на своих учеников.

Говоря о своей собственной позиции по данной проблеме, я могу сказать, что полностью разделяю мнение

К. Г. Паустовского и тоже считаю, что учитель играет огромную роль в воспитании ребенка и может влиять на него.

Не только К. Г. Паустовский, но и многие другие писатели говорили о благотворном влиянии педагогов на своих учеников. Так, в рассказе А. Алексина «Безумная Евдокия» читателю открывается личность учительницы Евдокии Савельевны, которая пытается донести до своих учеников, что важен каждый человек, и находить его положительные качества нужно в мелочах. Она знакомила своих подопечных с бухгалтерами, поварами, слесарями, тем самым доказывая, что хорошим человеком можно быть, не имея выдающегося таланта. И ученики слышали свою учительницу, проникались уважением к тем людям, с которыми она их знакомила.

Итак, влияние педагога на своих учеников огромно. Преподаватель не только обучает детей различным наукам, он формирует нравственный облик будущего человека, и в этом его основная задача.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.