Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Материнская любовь по тексту Короленко (ЕГЭ по русскому)

Мама… На что готова она ради своего ребенка? Насколько сильна материнская любовь? Этими и другими вопросами задается русский писатель Владимир Короленко.

Пытаясь настроить читателя на серьезный лад, автор вначале повествует о реке — зимней Лене: «…в середине лёд… ворочался тяжёлыми, беспорядочными валами…». Заостряет свое внимание Владимир Галактионович не случайно. Именно события, произошедшие там, становятся предметом его рассказа. Перед читателя предстает борьба за жизнь двух коз — матери и дочки: «…собрав свои тоненькие дрожащие ножки, козы стояли, готовые к очередному прыжку». Из этого становится понятным, что материнский инстинкт присущ не только человеку. Дикие животные готовы на все ради спасения, особенно если на кону жизнь ребенка... Дополняет вышесказанные слова и другой эпизод – момент, когда старшая коза защитила своего ребенка перед главным врагом — человеком. Кажется, будто она не жалеет себя, она делает всевозможное, чтобы спасти дитя. Понять её смелость нам также помогает такой отрывок, как: «…старшая коза, бережно загораживая собою младшую, пробежала мимо пса…».

Материнский инстинкт подвиг её на бесстрашный и решительный поступок…Этот пример показывает на какие жертвы готова настоящая мать во благо своего ребенка. Она всегда будет ставить его жизнь превыше своей…

Размышляя над проблемой, автор приходит к выводу: именно так должна проявлять себя настоящая мать. Он не сомневается, так поступила бы каждая: «Всякая мать, я думаю...». Ведь это проявление настоящей, чисто любви.

Нельзя остаться равнодушным к проблеме, поднятой автором. Я также считаю, что материнская любовь не знает границ…Мама способна совершать даже необдуманные, героические поступки. Подтверждением моей точки зрения могут служить многочисленные истории времен ВОВ. Когда женщины отдавали свои жизни ради спасения ребенка, когда они укрывали своё дитя от снарядов и пуль… Эти женщины не могли поступить иначе, ведь дети — самое дорогое, что есть в нашей жизни. История, рассказанная Королевым, с выразительной силой тронула мою душу. Такой поступок вызывает восхищения… Восхищения материнской любовью.

Поразмыслив вместе с автором над данной темой, мы приходим к выводу, что мама — сокровище в нашей жизни. Никто не будет любить нас сильнее, чем она. Никто не будет готов отдать свою жизнь ради нас… И мы, читатели, должны никогда не забывать о родном человеке. Ведь материнская любовь — высшая сила, что есть на Земле…

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.