Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова главная функция описаний природы в романе «Тихий Дон»? (ЕГЭ по литературе)

Важнейшее место в романе-эпопее Михаила Шолохова "Тихий Дон" занимают описания природы. Главной их функцией является создание связи, параллели между пейзажем и чувствами, состояниями героев романа.

Этот шолоховский приём особенно заметен в ярких, кульминационных эпизодах последней книги, например, это эпизод в степи, когда безутешному, исступленному отчаянию Натальи соответствует природа — темнеет небо и гремит гроза. После известия от Дарьи о том, что в последнее посещение хутора Григорий вновь встречался с Аксиньей, Наталья, кажется, теряет всю свою нравственную силу, которую она мужественно крепила своей жизнью, прощала Григорию любовь к другой женщине, беззаветно его любя. После этого известия Наталья не сможет сдерживать свои страдания и даже решится на прерывание беременности.

Зловещий пейзаж ("чёрная клубящаяся туча ползла с востока. Пронизывая круглые облачные вершины, извиваясь, скользнула по небу жгуче-белая молния") соотносится с состоянием Натальи, в отчаянии проклинающей собственного мужа, подчёркивает её сильнейшее внутреннее напряжение ("устремив обезумевшие глаза"), и как будто бы предвосхищает конец её жизни. Гроза вызывает ассоциации с бедствием и возмездием, возможно, устрашающий пейзаж является "ответом" свыше до этого праведно жившей и сильной Наталье, в забытьи выкрикивающей проклятия Григорию (Ильинична: "Опамятуйся! Бог с тобой! Кому ты смерти просишь?!") и в последствии совершившей такой страшный грех, как убийство их с Григорием нерожденного ребенка.

Григорий после гибели Аксиньи испытывает сильнейшее потрясение, он поднимает глаза и видит чёрное небо и сияющий на нём черный диск солнца. Этот грозный, жуткий пейзаж, похожий на предзнаменование беды, передаёт отчаяние и опустошение Григория, лишившегося самого дорогого, что было у него в жизни.

В этом же эпизоде Шолохов говорит о том, что жизнь Григория стала черна, "как выжженная палками степь". Здесь тоже содержится описание природы, но в другой форме. Это не реально существующий пейзаж, а скорее "ландшафт души", сравнение. Я думаю, можно выделить отдельную группу, в которой описания природы служат развернутыми сравнениями, метафорами при непосредственном описании чувств и состояний героев.

Так, в одном из фрагментов романа чувство Аксиньи сравнивается со снежным наносом; её любовь — тяжёлое, накопившееся, готовое от малейшего толчка сорваться и обрушиться с огромной силой чувство. Любовь Григория и Аксиньи часто связана с определенным рядом образов: залитое солнцем поле или степь, колосья, цветение. Когда Григорию снится Аксинья, он видит из вдвоём в поле: ''они ходили по высоким хлебам. А Григорий слышал биение своего сердца, певучий шорох колосьев, видел сказочный расшивки трав на меже, щемящую голубизну небес". В Григории "цвело, бродило чувство". В одном из эпизодов Аксинья ласково называет его: "Гриша, колосочек мой!". В начале романа Григорий обижает Аксинью тем, что говорит ей о своем намерении прекратить их отношения, когда возвращается Степан. Тут Шолохов тоже использует похожие метафорические образы: "На вызревшее в золотом цветенье чувство наступил Гришка".

Значительное число пейзажных описаний в романе связано с Доном. Река, на которой расположены казацкие хутора и станицы, приобретает значение Дома, родного места, к которому тянется и стремится душа казака.

Связь между пейзажем и состоянием человека

показана в романе как связь между течением Дона и течением самой жизни героев. Зачастую, находясь на войне, Григорий, думая о "неправильном течении жизни" с ностальгическим чувством вспоминал прекрасное мирное течение семейной жизни и течение величавой реки возле родного дома.

Это также видно во время пребывания Григория Мелехова в банде Фомина. Мелехов находился не очень далеко от хутора Татарского, и каждый день близко слышал шум воды Дона. Это напоминало ему о настоящей, желанной жизни, находящейся так близко — жизни в родном доме, с Аксиньей и с детьми.

Итак, главной функцией описаний природы в романе "Тихий Дон" является создание связи, соответствия между пейзажами, а также образами, связанными с природой, и душевными состояниями, чувствами героев. Именно на это "работают" и красочные, картинные описания природных красот Подонья, и развернутые сравнения, метафоры, и важнейший образ самого Дона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.