Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли мы справедливы? (ЕГЭ по русскому)

Автор текста, Ф. А. Абрамов предлагает своим читателям задуматься над проблемой справедливого отношения к людям. К сожалению, люди могут подвергать друг друга пренебрежению, неуважительному отношению, попранию и осуждению, а из-за извечной проблемы отцов и детей, такому отношению нередко становятся подвержены представители старшего поколения. Многие авторы в своих произведениях поднимали тему важности уважительного отношения к людям: А. П. Платонов в рассказе «Юшка»,

А. И. Солженицын в рассказе «Матренин двор», М. Горький в пьесе «На дне». Всегда ли мы относимся и думаем о людях так, как они того на самом деле заслуживают? Если задаться этим вопросом и присмотреться к окружающим повнимательней, можно обнаружить, как несправедливы мы были в своих суждениях.

Зачастую люди, в особенности пожилые, заслуживают куда большего уважения, почтения и доброты, чем мы им даём.

Главный герой рассказа — это человек, который приезжает в деревню для того, чтобы побыть вдали от суеты города, в спокойствие и тишине природы. Рассказчика радует не только деревенский уют, но и большой хозяйский дом, в котором он живет. Но когда приезжают хозяева дома, о том, чтобы наслаждаться одиночеством, на разгулах по дому и музейных занятиях приходилось «ставить крест». После их приезда рассказчик старается как можно меньше времени проводить дома, избегая встречи со старухой-хозяйкой. Герой до глубокой ночи сидит в лодке: он не откликается, когда его зовут, замерзший и холодный он продолжал сидеть всеми силами пытаясь отсрочить встречу со старухой, но все же ему пришлось, нехотя, вернуться. Автор рисует отношение рассказчика к старухе как негативное: он раздражен и расстроен, общение со старухой он воспринимает как нечто неприятное, хотя рациональных причин для это нет.

Однако отношение рассказчика к хозяйке диаметрально меняется, когда придя домой, он увидел что старуха всё ещё не спит, так как переживала и ждала его возвращения. Рассказчику становится стыдно за свою «безрассудную вспыльчивость», на следующее утро он снова избегает встречи с с хозяйкой, но уже не от раздражения, а от чувства вины. Досада, возникающая от вынужденного общения со старухой, сменяется заботой о ней. Рассказчик узнает, что Милентьевна ушла за грибами, и, сразу представив, как она сейчас бродит в «сыром и холодном тумане» побежал рубить дрова, на случай, если для замерзшей старухи придется топить баню. Автор показывает читателю, как рассказчик буквально начинает смотреть на старуху другими глазами. В его отношении к ней теперь много нежности, доброты, уважения к её трудолюбию.

Эти примеры противопоставлены друг другу, они показывают изменение мнения и отношения к пожилому человеку.

Позиция автора выражена косвенно, он приводит нас к мысли о том, что отношение к пожилым людям должно быть добрым и уважительным.

Я полностью разделяю позицию автора. Пожилые люди, проведшие свой век в труде, нуждаются в особых внимании и заботе. В литературе немало примеров того, как пожилым людям не хватает этого доброго отношения. В произведении К. Г. Паустовского «Телеграмма» повествуется о старой женщине, страдающей од одиночества и разлуки с дочерью, в рассказе А. И. Солженицына «Матрёнин двор» автор показывает несправедливое, потребительское и даже жестокое отношение окружающих к одинокой добросердечной старухе, в рассказе А. С. Пушкина «Станционный смотритель» Самсон Вырин заслуживает доброго отношения, он нуждается в любви и заботе своей дочери, но лишен их. Близкие пожилые люди переживают и заботятся о нас, но также им нужны наши поддержка и доброта.

В заключении хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что пожилые люди заслуживают трепетного и уважительного отношения со стороны окружающих. Люди должны быть более внимательны, отзывчивы и чутки по отношению к друг другу и старшему поколению, ведь все то, что мы сейчас имеем-плоды их трудов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.