Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.4. Проблема выбора в литературе пример (ЕГЭ по литературе)

Проблема выбора встречается во многих произведениях, и в каждом из них она раскрывается по-разному. Рассмотрим, с каким выбором сталкиваются герои русской литературы.

Выбор жизненного пути показан в романе И. А. Гончарова «Обломов». Илья Ильич ленивый человек, вся жизнь которого была во «сне, еде, лежании на диване и ссорах со слугой Захаром», но однажды он познакомился с Ольгой, которая попыталась изменить его, сделать активным и трудолюбивым. Герой на какое-то время и, правда, поменял свой образ жизни, но в итоге вернулся к прежнему.

У него была возможность сделать свою жизнь интересной и насыщенной, но он упустил её, выбрав мягкий диван и удобный халат. Автор показал, как выбор человека отражается на нем. Нужно не сдаваться и идти до конца, несмотря на трудности, стоящие на пути.

Нравственный выбор показан в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов попал в плен, и когда его вызвали в комендантскую, он не стал пить за победу Германии, высказал немцам все, что думает, он не потерял самообладание и не стал унижаться перед врагом: «у меня есть свое русское достоинство». Это вызвало уважение коменданта и спасло герою жизнь. Автор хотел донести мысль о том, что в любой ситуации человек должен сохранять честь, оставаться верным себе и своей родине.

Проблему выбора в любви поднял Л. Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир». Наташа Ростова не дождалась возвращения Андрея Болконского, она отказала ему в женитьбе, так как собралась сбежать с Анатолем Курагиным, но он обманул ее, а князь Андрей не смог простить измену героини, и их пути разошлись. Спустя время, Болконский простил Наташу, но уже было поздно, он умирал. Автор на примере этого эпизода хотел показать, что нужно хорошо обдумывать свои решения, что бы делать правильный выбор, а не следовать мимолетным желания, которые могут привести к негативным последствиям.

Таким образом, правильный выбор очень важен, он может сильно сказаться на жизни в будущем и изменить ее как в лучшую, так и в худшую сторону, нужно думать о последствиях и принимать верные решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.