Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Казакевича «В уединённом блиндаже оставалась только Катя...» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет надежда в военные годы? Таким проблемным вопросом задаешься, прочитав текст Эммануила Генриховича Казакевича.

Рассуждая над поставленной проблемой, автор отмечает, как Катя верит в то, что жених ответит ей, вернется живым после сражения. Героиня, несмотря на то, что всё указывает на смерть Звезды, ждет его: «И, полная надежды и железного упорства, она ждала. Никто уже не ждал, а она ждала». Это говорит о ее стойкости, сильной надежде и любви. Также Э. Г. Казакевич обращает внимание на веру матери в то, что ее сын после войны сможет жить счастливо и заниматься тем, что приносит удовольствие. Так, она присылает письмо Травкину, в котором пишет о том, что нашла тетрадь по физике, по его любимому предмету, и что сохранит её, чтобы он смог ей воспользоваться, поступив в университет: «Когда он будет поступать в вуз, тетрадь ему очень пригодится». Это отражает надежду героини на то, что сражения скоро прекратятся и начнется мирная и спокойная жизнь.

Приведенные примеры дополняют друг друга и показывают помогающую пережить ужасы войны веру людей, которые ждут окончания боевых действий и возвращения близких.

Автор считает, что надежда играет важную роль во время борьбы с врагом, так как она не даёт впасть в отчаяние и придает уверенности в том, что скоро наступит мирная и счастливая жизнь.

Я согласна с Эммануилом Генриховичем Казакевичем. Действительно, вера в лучшее на войне важна, так как именно она помогает пережить страшное и непростое время. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

Так, в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов благодаря надежде и сильному характеру смог вернуться из плена, и после победы над немцами он продолжил жить, несмотря на потерю родных. Герой спас не только себя, но и Ванюшку: у мальчика появился любящий отец.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что во время войны нужно верить в лучшее, не сдаваться и думать о счастливом будущем, которое наступит после окончания боевых действий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.