Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бессмысленность и беспощадность бунта по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Повесть Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" является одним из самых главных произведений девятнадцатого века, где проясняется судьба России и русского народа, а так же роман отличается глубоким историческим содержанием с чертами нравственности.

С помощью многих исторических фактов, которые долгое время собирал Пушкин, погружает нас в ту атмосферу, которая царила на Руси в тот момент. Казалось бы, жизнью Петра Гринёва управляли любовь и воля родителей, но события очень стремительно развивались, его жизнь приняла новый оборот и появилась страшная сила, которая стала управлять всем народом, сила, под названием "пугачёвщина".

Намечавшийся бунт неожиданно и ясно возник при получении капитаном Мироновым письма о его начале. У Пугачёва получилось ворваться в Белгородскую крепость и возглавить бунт, так как он имел лидерские качества. Александр Сергеевич представил нам образ Емельяна Пугачёва — предводителя бунта, весьма неоднозначным. Он изображён не только как изверг и злодей, но и защитник обездоленных и бедных, каким видел его народ, вставший на его сторону. Этот человек придерживался чётких нравственных принципов. Это выражается в его фразах: "Казнить, так казнить, миловать, так миловать". Дело не в том, плохие или хорошие участники бунта, в любом случае он будет "бессмысленным и беспощадным". Это и пытается показать автор на протяжении всего романа. Ведь так называемая война, хоть и не большая, всегда будет страшным событием в любые года.

Таким образом, Пушкин хотел показать, что с помощью бунта нельзя добиться своих целей с хорошим окончанием. Жестокость всегда будет ответной и именно поэтому война будет всегда бессмысленной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском