Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли за грубой внешностью или поведением скрываться доброе сердце? (ЕГЭ по русскому)

Говорят, что нельзя судить о книге по обложке. Ф. М. Достоевский задается вопросом: может ли за грубой внешностью или поведением скрываться доброе сердце?

Девятилетнему мальчику как-то раз в лесу почудился волчий крик. Он испугался и побежал на поляну, где мужик по имени Марей пахал землю. Мальчик всегда боялся крепостных, его отталкивал их грубый внешний вид. Марей, увидев в глазах ребенка страх, успокоил его. Мальчик понял, что крик волка ему просто померещился. Спустя 20 лет герой вспомнил этот случай. Находясь на каторге в Сибири, мужчина посмотрел на этих неотесанных каторжников другими глазами. Он подумал, что эти люди могут иметь доброе сердце. Оба эти примера показывают, что не всегда внешность человека и его поведение соответствует его характеру и поступкам.

Автор считает, что порой сердце грубого и невежественного человека может быть наполнено лаской и нежностью.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, внешность имеет второстепенное значение, гораздо более важнее то, какой человек внутри. В доказательство приведу рассказ И. С. Тургенева "Муму". Герасим был крепостным мужиком. Он не обладал приятной внешностью, однако у него было доброе сердце. Он дарил свою любовь собаке по кличке Муму. Это свидетельствует о том, что человек может иметь добрую душу, и это никак не связано с его внешностью.

В заключение хочется сказать, что нельзя осуждать или презирать человека, видя только то, как он выглядит. Необходимо заглянуть в его внутренний мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.