Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руШопинг

Чем отличается бархат от велюра? (Шопинг)

Велюр и бархат — схожие материалы для шитья, но различаются по своему виду и характеристикам. Мало кто знает, чем они отличаются, поэтому статья будет полезной, кто хочет разбираться в этих материалах.

Отличительные особенности материалов

Основным различием велюра от бархата заключается в том, что первый изготавливается из натуральных и синтетических волокон, хлопка, полиэстера, эластана. Бархат состоит из таких же перечисленных материалов, а также шелка.

Существует ещё одна особенность различия материалов: у бархата короткий ворс, у велюра — длинный ворс. Кроме того, велюр может быть эластичным, у бархата такой способности нет. По своей структуре бархат является более плотной и ворсистой тканью, которая легко драпируется и мнется.

Велюр же практически не мнется, более мягкий и ворсистый материал. Если бархатную ткань смять, то на ней останутся заломы, а у велюра ворс возвращается на прежнее место

В уходе за тканью преимущественным отмечается велюр, он прост в уходе и обработке. Бархатная ткань требует определенных навыков и опыта для работы с ней: стирать её нужно в ручном режиме и только при низкой температуре, а также воспрещается утюжить. Лучше ткань проводить паром с изнаночной стороны. Велюр прост в уходе, допускается машинная стирка при температуре до 40 градусов. Гладить ткань тоже не нужно, при необходимости её можно обработать паром.

Область применения обоих тканей различна. Бархатная ткань часто применяется для пошива вечерних платьев, изготовления штор, мебельной обивки, а велюр используют для производства домашней и верхней одежды, обивки декоративных подушек, пледов, мебельной обивки и элегантных сумочек. Бархат обладает гипоаллергенностью, натуральные волокна позволяют телу дышать и надолго сохранить тепло. До сих пор эта ткань считается дорогой и благородной для вечерних женских нарядов.

Ответить, какая ткань лучше — достаточно сложно. Всё зависит от целей и бюджета. Если необходима вещь, которая будет выглядеть презентабельно, тогда стоит брать бархат. Если придерживаться других критериев, выбор можно остановить на велюре. Изделие из этой ткани прослужит длительный срок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.