Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демон самоубийств» (Брюсов Валерий Стихи)

Данное стихотворение было написано Брюсовым в 1910 году. Примечательно то, что эпиграфом он взял слова из стихотворения Ф. Тютчева «Близнецы»:

И кто, в избытке ощущений,

Когда кипит и стынет кровь,

Не ведал наших искушений,

Самоубийство и любовь!

Таким образом, В. Брюсов хотел подчеркнуть актуальность проблемы суицидов, которая особенно обострилась в обществе из-за сформировавшихся в нем предчувствия скорых перемен и страха за свое будущее. Никто не знал, что ждет впереди, а неизвестность всегда пугает, настораживает людей, подталкивая их к совершению ужасных и непоправимых ошибок.

Ключевой темой данного стихотворения являются самоубийство, а точнее, философия суицида. Именно этот образ мысли подчеркивается фразой "принца датского твердит бессмертный монолог", которая сразу наталкивает читателя на извечный вопрос "Быть или не быть?".

Главная идея "Демона самоубийств" — это, по моему мнению, показать нашу уязвимость и беспомощность как перед роком жизни, так и тишиной смерти. Ведь каждый из нас хоть иногда, да задумывался о самоубийстве. Эта идея могла пробраться в наши мысли в тот момент, пока мы гуляли со своей второй половинкой или заваривали кофе в душном офисе или наблюдали закат с балкона. Когда угодно, в любой момент нашей жизни. На это и указывает В. Брюсов, перебрасывая читателя с кафе в дом, из него на мостовую, а затем в лес.

Стихотворение В. Брюсова "Демон самоубийств" пропитано смятением и страхом перед своими размышлениями о смерти. Если бы данное стихотворение "перенесли" на полотно, то получились бы удивительные картины. На них были бы изображены два действующих лица "Демона самоубийств". Первое — это сам дьявол с его "странно-длительной" улыбкой. Он есть грех, "властительно влекущий нас". Этот демон всегда бы находился на заднем плане и всё равно бы бросался в глаза, но не только из-за своей улыбки, похожей больше на оскал, но и из-за своих черных, пронзительных глаз. Второе действующее лицо — это автор, который постоянно употребляет "мы", словно ища поддержки у других. Он был бы изображен на полотне, как пустой прозрачный сосуд. Потому что, даже часто сменяя локации, автор не может сбежать от демона и рано или поздно ем у придется сделать выбор, принять этот грех или остается пустым, в надежде найти для себя "содержимое" намного лучше этого, например, любовь. А все эпизоды жизни также бы соединила кроваво-красная нить, олицетворяющая "роковые доводы" о хрупкости жизни и неизбежности смерти.

Данное стихотворение написано в символистическом направлении, имеет размер хорей и обладает перекрестной рифмой. Оно окрашено большим количеством эпитетов: "странно-длительный", "пленительный", "скорбных", "дьявольски-логический" и многие другие, также есть и метафоры, например: "...как оводы,

Жужжат мечты.."

В стихотворении "Демон самоубийств" также присутствуют анафора (часто строка начинается со слова "он") и аллитерации (например, в последней строке "ВЛастительно ВЛекущий нас..").

Стихотворение В. Брюсова "Демон самоубийств" показалось мне очень необычным и произвела на меня неизгладимые ощущения, потому что ему удалось идеально точно отобразить ту черту, ту тонкую линию, на который стоит человек, в момент когда он на грани того, чтобы не свалится в бездну отчаяния, не опустить руки, не сдаться и спокойно не отдаться в холодные руки смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском

Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "«Демон самоубийств»", просьба поделиться ею с другими.